Донецкий университет подтопили талые воды

Донецкий университет подтопили талые воды

Снежная зима, когда за один день выпадала месячная норма осадков, обнажила давнюю проблему подтопления, которая существует в Донецке. Для того, чтобы минимизировать риски, обусловленные влиянием горных подработок, требуется укрепление несущих конструкций учебного корпуса №3 Донецкого национального университета.

Как donbass.ua сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации, на выполнение работ необходимы немалые средства из государственного бюджета.

Учебный корпус №3 Донецкого национального университета, построенный в 1959 году – это одно из тех проблемных зданий, под которым проходят горные выработки, что, естественно оказывает негативное влияние на состояние фундамента и стен.

Университет выполняет укрепление конструкций по мере своих финансовых возможностей. Так, в 2008 году было выполнены работы по усилению конструкции запасной лестничной клетки здания с 1-го по 4 этаж. В 2009 году выполнено восстановление центральной лестничной клетки и частичная гидроизоляция подвала. В 2013 году запланированы работы по дальнейшему усилению и гидроизоляции подвала, а также замена оконных блоков на общую сумму - 180 тыс. грн.

При этом в университете отмечают, что после выполнения мероприятий по усилению несущих конструкций можно будет проводить капитальный ремонт здания. Но сейчас есть проблема в финансировании. Плата иностранных студентов за обучение не может покрыть такие большие расходы. «Нужно искать дополнительные источники финансирования. Это может быть и спонсорская помощь, которая, даст нам возможность провести капитальный ремонт», - прокомментировал сложившуюся ситуацию проректор ДНУ Валерий Никольский.


Читайте также: