В Донецке коммунисты митинговали против добычи сланцевого газа

В Донецке коммунисты митинговали против добычи сланцевого газа

Сегодня, 6 февраля, под стенами Донецкой областной администрации прошел митинг против добычи сланцевого газа на территории Донецкой области.

В акции приняли участие около 400 сторонников политической партий КПУ.

Кроме партийной символики, протестующие держали в руках плакаты с надписями: «Добывайте газ в Межигорье», «Бедность народа- позор стране», «Даешь Таможенный союз», «Власть трудящимся», «Соглашение с МВФ – долговая яма для Украины».

Участники митинга требовали расследования предоставления правительством льгот концерну Shell, проведения общественных слушаний по поводу планов разработки сланцевого газа в области, проведения сессии Донецкого областного совета на тему разработки сланцевого газа в регионе, проведения местного референдума по вопросам добычи сланцевого газа и по его итогам, возможно, отказа от добычи сланцевого газа.

Основной акцент в митинге был сделан на экологической составляющей проекта, на его возможных негативных последствиях.

В частности, на резолюции, принятой на митинге отмечается, что, по оценкам экологов, добыча сланцевого газа таит в себе большие риски, может привести «к загрязнению грунтовых и поверхностных вод, повысить уровень радиационного фона, вызвать локальные землетрясения».

«В ближайшее время будет большой дирибан в кабинетах чиновников. Это деньги на откаты, взятки и т.д. Главную задачу Донецкой обком видит в том, чтобы заставить кого-то персонально отвечать за проект добычи сланцевого газа», - заявил на митинге первый секретарь Донецкого обкома КПУ, народный депутат 3,4,5 созывов Николай Кравченко.

«Неужели история не научила наших сегодняшних правителей о том, что шутить с националистами нельзя. Я не сомневаюсь в том, что победа будет за нами», - добавил он.

На вопрос журналистов, как он относится к идее энергетической независимости Украины, первый секретарь Донецкого обкома КПУ, ответил: «Это попытка погрозить отрубленным пальцем России. Посмотрите на время, которое они выбрали. Когда провалено внешнеполитическое направление, когда не получается с ценой на газ – они (власть – ред.) решили попугать Россию».

В случае отказа от выполнения требований, участники митинга оставили за собой право проведения массовых акций, прежде всего, на территориях, предназначенных для добычи сланцевого газа.

После того, как резолюция была передана председателю Донецкой облгосадминистрации Андрею Шишацкому, участники мирно разошлись.


По материалам: www.ostro.org
Читайте также: