Дончане будут переплачивать за воду, если не сдадут водомер на поверку

Дончане будут переплачивать за воду, если не сдадут водомер на поверку

Если водомер вовремя не был сдан на государственную поверку, дончане обязаны будут платить за воду не по показаниям счетчика, а по нормам водопотребления. Это определено "Правилами предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению". Об этом donbass.ua сообщили в ГлавУБиКО.

Практика показала, что, к примеру, семья из двух человек по водомеру в среднем потребляет 13 кубометров воды, и, естественно, платит только за эту воду. А по нормам потребления начисления производятся из расчета – десять кубометров на человека. То есть в месяц семье из двух человек придется заплатить за 20 кубометров воды. Чтобы избежать необоснованных переплат, необходимо вовремя сдавать водомер на государственную поверку.

Согласно Закону Украины «О метрологии…» для жителей частного сектора поверка водомеров производятся за счет средств водоканала, так как для них водоканал является балансодержателем. Для жителей многоквартирного сектора эта услуга в лабораториях КИПиА КП «Донецкгорводоканал» платная. В водоканале эта услуга обойдется в 34,61 гривен для счетчиков диаметром 15 мм и  36, 49 гривен – для счетчиков диаметром 20 мм. Процесс поверки может занять несколько недель. За этот период начисления за воду будут производиться исходя из средних показаний расхода воды потребителем за последние три месяца.

Для удобства самих абонентов и во избежание ненужных конфликтов  контролеры службы «Водосбыт» извещают потребителей об окончании поверочного интервала. Однако многие потребители все же игнорируют извещения о необходимости поверки и не выполняют ее вовремя. Если же поверочный интервал закончился, водомер автоматически считается неисправным, и начисления за услуги водоканала производятся по общедомовому водомеру или, если его нет, по норме водопотребления.


Читайте также: