Донецкий школьник разработал устройство для дегазации скважин

Донецкий школьник разработал устройство для дегазации скважин

Робота донецкого школьника Руслана Яна по разработке устройства для дегазации скважин отмечена специальным призом на Балтийском научно-инженерном конкурсе в г. Санкт-Петербурге (Россия). Об этом сообщает Управление образования и науки Донецкой облгосадминистрации.

По данным управления, в этом году на участие в конкурсе претендовало около 1тыс. 500 участников из 40 регионов России, Украины, Белоруссии и Туркменистана. В ходе заочного этапа жюри отобрало 286 проектов, авторы которых были приглашены в г. Санкт-Петербург, чтобы презентовать свои разработки.

Донетчину на очном этапе конкурса представил Руслан Ян, ученик 11 класса Донецкого учебно-воспитательного комплекса № 91 «Общеобразовательная школа I-III ступеней - дошкольное заведение» с индивидуальным проектом «Разработка отклонителя непрерывного действия для дегазации скважин» в категории «Биология и наука об окружающей среда». Свой проект школьник разрабатывал под руководством Бесединой Наталии, руководителя технического кружка Донецкого УВК № 91, которая сопровождала Руслана в Санкт-Петербург. По итогам конкурса Руслана награжден специальным призом молодежного жюри.

Школьник

Как отмечает управление образования и науки Донецкой облгосадминистрации, Руслан является постоянным призером районных олимпиад по правоведению, географии, технического труда, а также призером областного этапа Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук в секции «Геология, геохимия, минералогия». В 2012 году он стал победителем Всеукраинского этапа Международного конкурса «Европа-Эко-Мир-2012» в секции «Геология».


По материалам: union.ua
Читайте также: