В Донецке между Стусом и Высоцким провели параллель

В Донецке между Стусом и Высоцким провели параллель

Мэр Донецка Александр Лукьянченко согласен с мнением губернатора Андрея Шишацкого, что решение о переименовании библиотеки им. Крупской должно быть вынесено на суд общественности. Об этом он заявил сегодня, 12 февраля, в ходе пресс-конференции отвечая на вопрос корреспондента donbass.ua.

«Скажите, пожалуйста, кто из вас читал произведения... Я приведу два образа: Василий Стус и Владимир Высоцкий. Они боролись за справедливость и опередили свою эпоху на определенное количество лет. А теперь давайте скажем... Абсолютно правильно сказал губернатор: давайте вынесем на суд общественности (предложение о переименовании — ред.)», - отметил мэр.

По мнению градоначальника, при изменении названия следует, в первую очередь, учитывать мнение горожан. «По этому персонажу и по этому нашему земляку я прислушаюсь к большинству дончан и поддержу их мнение», - подчеркнул Лукьянченко.

Он напомнил, что по традиции, которая была заложена, библиотекам присваивалось имя писателей или общественных деятелей, «поэтому нужно вынести на суд общественности, а не шарахаться из стороны в сторону».

Напомним, ранее Донецкая областная организация Всеукраинского общества «Просвита» обратилась к Андрею Шишацкому и председателю облсовета Андрею Федоруку с просьбой присвоить областной библиотеке им. Крупской имя Героя Украины, украинского поэта, политзаключенного Василия Стуса.


Читайте также: