Дом в Красногоровке разрушают талые воды

Леонид Колупаев не желает привыкать к вечной сырости:  «Боюсь одного: что дом начнёт разрушаться…».

Отчаявшиеся жильцы проблемного дома попросили корреспондентов «Донбасса» разобраться в ситуации

Наш редакционный телефон спасения 095-2-555-333 принял очередной тревожный звонок. Жители дома №29 по улице Кирова в Красногоровке Марьинского района в полном отчаянии - вода сочится сквозь дырявую крышу их дома за шиворот, ручейками сбегает с потолков и стен на подоконники… Пенсионеров пугает мысль о том, что дом не выдержит таких «мокрых» перегрузок и просто распадётся на части.

Мы едем мимо огнеупорного завода по одной из центральных улиц Красногоровки. Едем - это очень громко сказано: дорога представляет собой одну сплошную выбоину, поэтому двигаться по ней можно только со скоростью один-два километра в час. Нас обгоняет энергичный гражданин… на костылях. Он быстро идёт мимо, бодро выбрасывая свои опоры вперёд. Мы грустно смотрим вслед, понимая, что шансы обогнать инвалида минимальны, и штурмуем очередную колдобину…

И вот улица Кирова. Стены её кирпичных трёхэтажек «украшают» огромные мокрые пятна. 26-й, 28-й, о - 29-й!  Этот дом выделяется даже на фоне подмокших соседей: влажные кляксы расползлись от крыши до второго этажа, на третьем чернеет почти гнилой балкон. У подъездов уже собрались жильцы  этого «титаника». У каждого своя печальная история.

Жильцы дома №29 по ул. Кирова показывают директору отдела распространения «Донбасса» Сергею Бучинскому жалобы, которыми они забросали коммунальщиков и ответный акт технического обследования дома.

Жильцы дома №29 по ул. Кирова показывают директору отдела распространения «Донбасса» Сергею Бучинскому жалобы, которыми они забросали коммунальщиков и ответный акт технического обследования дома.

- Дом был сдан в эксплуатацию ровно пятьдесят лет назад. А последний ремонт был ещё в доперестроечное время, - рассказывает хозяин квартиры №5, инвалид I группы Леонид Колупаев. - Последние шесть лет жить невозможно: крыша течёт так, что потоп уже добрался и до второго этажа! У меня постоянно мокрые стены, над кухонным окном в любой момент может обвалиться штукатурка, а в пролётах подъезда даже выросли грибы!

Живёт он один, дети, конечно, помогают, но глобальный ремонт крыши и им не по силам, жалуется пенсионер. А дела чем дальше, тем хуже: уже не раз замыкала проводка, а недавно в первом подъезде начал вышелушиваться кирпич… «Боюсь, что вывалится стенка, и мы останемся без жилья…» - грустно констатирует он.

- Мы подавали заявления в четыре организации, - подключается Татьяна Романычева из квартиры №7. - Уже два года говорят, что ваш дом - первый в очереди, ждите, когда будут деньги. Но уже нет сил! Крыша течёт в нескольких местах, особенно сильно - над квартирами №9, 10, 11, 12 и 28, а также над лестничной площадкой первого подъезда. Но это - ещё не самое страшное! Главная проблема - нежилая квартира №9. Она пустует уже не первый год, без ремонта деревянный балкон подтекает, а от этого постоянного замокания начал разрушаться карниз. Того и гляди,  кому-то на голову упадёт железобетонная плита!

- Вода течет прямо по стёклам, в квартире зябко из-за конденсата… - жалуется Раиса Курячова из 11-й квартиры. - А последние несколько дней я вообще живу с полотенцем на подоконнике. Его нужно постоянно выжимать, чтобы не затопить соседей.

Некоторым пенсионерам приходится осваивать науку верхолаза.

- Влезаем на крышу, сбиваем лёд и чистим снег, - говорит Елена Терещенко. - Не ждать же, пока он растает!

Инвалид I группы Григорий Жук, прошедший Великую Оте­чественную войну, не желает мириться и с вечным затоплением из 12-й квартиры. Именно её балкон чёрным бельмом уродует фасад дома. Но 15 актов, составленных пенсионером, никак не влияют на хозяев проблемного жилища. «Соседям сверху на всё плевать!» - ставит «диагноз» Григорий Иванович.

Кстати, ещё летом на крыше многострадального дома выросла полутораметровая берёза. Коммунальщики её спилили, но корни дерева, мощно зацепившегося за кровлю, остались на месте. И теперь обитатели дома переживают и за то, чтобы неуместное растение весной не продолжило свою разрушительную активность.

Комментарии «Донбассу»

«От ремонта в счёт содержания жилья люди отказались!»

Директор ГККП «Вита» Павел МОРОЗОВ:

- Когда в прошлом году наш мастер зафиксировал течь крыши, мы неоднократно выезжали, устраивали собрания и предлагали квартиросъёмщикам сделать ремонт на свои личные средства в счёт будущего содержания жилья. Все деньги, потраченные на закупку материалов, мы бы равномерно распределили по лицевым счетам, поэтому квартплата никому в ближайшее время бы не грозила. Но люди отказались.

Кроме того, всё жилье приватизировано, что налагает определённые обязательства и на самих жильцов. Особенно ситуация осложняется тем, что в доме есть задолженность по оплате. И это при том, что наш тариф - 45 копеек за 1 кв. м. - и без того один из самых низких в Украине. Он был принят в 2005 году, когда минимальная зарплата была равна 330 гривням. Сейчас она выросла более чем в три раза, постоянно дорожают электроэнергия, расходные материалы. Поэтому у нас и на плановое обновление крыши нет средств. Посудите сами: из 81 дома, которые находятся на балансе КП, 45 требуют срочного ремонта. Даже если представить себе, что все жильцы будут исправно и стопроцентно оплачивать коммунальные услуги, нам едва ли удастся выделить больше 800 гривен в месяц на каждое здание. И это без учёта выплаты зарплаты нашим сотрудникам и налогов.

По закону коммунальное предприятие обязано проводить текущий ремонт не более 10% кровли. Всё, что свыше этого, включая проблему с аварийной плитой перекрытия, - это уже капитальный ремонт, который должен финансироваться из городского бюджета. Поэтому весной после схода снега мы обязательно заново проведём проверку, составим акт, зафиксировав в нём новые повреждения, и передадим все материалы в горсовет.

Мембранная кровля будет только весной

Красногоровский городской голова Сергей ЛЕГКОСТУП:

- Поверьте, сейчас ремонтировать крышу не имеет смысла: для этого необходима устойчивая тёплая погода, иначе стяжка просто не возьмётся, и подтопление будет продолжаться. Так что нужно подождать конца апреля - начала мая. Мы обязательно  выделим деньги на очередной сессии горсовета. Если в 2012-м удалось профинансировать капремонт десяти зданий, то в текущем году этот адрес - первый в очереди. Планируем применить новую технологию мягкой мембранной кровли, которая очень хорошо себя зарекомендовала.

Из-за того, что наш тариф - самый низкий в Украине, коммунальщики не в состоянии полноценно обслуживать здания. Сейчас КП «Вита» находится в стадии реформирования, решается вопрос, на чьи плечи ляжет ремонт, а значит, стоимость квартплаты пока останется прежней. В связи с этим горсовет временно дотирует этот сектор ЖКХ. Когда мы определимся с исполнителем услуги, тариф неизбежно вырастет, чтобы покрыть расходы на содержание домов.

P.S. Как же могло такое случиться с некогда благополучным пригородом областного центра, который отделён от него всего восемью километрами? И о таком ли «покращенні» мечтали жители Красногоровки?


Мария Титова. Фото автора.