Госавтоинспекция проверила областные дороги

Госавтоинспекция проверила областные дороги

Госавтоинспекция провела контрольное обследование автомобильных дорог Донецкой области. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе УГАИ Донецкой области.

В ходе обследования было установлено, что за время зимнего периода на многих участках проезжих частей улиц образовались значительные деформации асфальтобетонного покрытия, а на некоторых участках покрытия проезжая часть практически разрушена. Значительные по площади и глубине разрушения дорожного основания и ямы, превышающие предельно допустимые нормы и угрожающие безопасности дорожного движения, заставляют водителей резко менять направление и скорость движения, маневрировать, выезжая на встречную полосу, и создавать аварийные ситуации, что способствует совершению ДТП.

После зимы дорожная сеть требует проведения срочных мер по ликвидации ям с использованием холодной асфальтобетонной смеси или щебня, пропитанном вяжущими материалами. При этом установлено, что на некоторых участках дорог области (дороги г. Горловка) "ремонт" дорог проводится с использованием строительного мусора и кирпича, что не соответствует технологическим требованиям процесса ремонта.

Госавтоинспекцией Донецкой области владельцам улично-дорожной сети с начала года выдано 158 предписаний на ликвидацию недостатков в состоянии содержания проезжей части (ямочность, колейность, просадки и т.д.). Также выдвинуты требования относительно обязательного установления предупредительных дорожных знаков "Неровная дорога" и "Выбоина" вместе с запретительными дорожными знаками "Ограничение максимальной скорости 40 км/ч" для своевременного информирования участников дорожного движения о неудовлетворительном состоянии дорог проезжей части.

Кроме того, в январе-феврале Госавтоинспекцией области составлено 42 административных протокола в отношении должностных лиц дорожных и коммунальных организаций, которые своевременно не проконтролировали возникновение таких недостатков. В местные органы исполнительной власти и прокуратуры направлено более 60 информаций относительно реального состояния улично-дорожной сети с предложениями по первоочередной ликвидации ям на наиболее опасных участках.

Напомним, в ходе пресс-конференции мэр Донецка Александр Лукьянченко отметил, что в Донецке качество дорог после зимы значительно лучше, чем в других регионах Украины.


Читайте также: