Неогороженная детская площадка угрожает жизни детей

В одном из дворов Донецка детская площадка расположена возле проезжей части. Территория вокруг игровой зоны забором не загорожена. Поэтому многие родители водить сюда детей боятся.

На этой площадке Кристина Глоба бывает с ребенком почти каждый день. По ее словам, в округе это единственное место для развлечений. Тут собираются дети с нескольких дворов. Но родители не отходят от них ни на шаг так как рядом дорога. «Тут машины, ребенок или мяч могут вылететь на дорогу. Да и машина может сюда влететь. Обстановка в общем не для детей. Короче говоря, мне не нравится эта площадка», - говорит жительница Калининского района Донецка Кристина Глоба.

Площадка находится вдоль улицы Марии Ульяновой в Калининском районе Донецка. От качелей и горок до проезжей части менее пяти метров. При этом территория не обнесена забором. «Внуки и дети в этом подъезде. У них постоянно мяч на дорогу вылетает, рядом парковка находится, тоже не ограждена забором. Когда дети на роликах катаются по аллее, могут зацепиться», - рассказывает жительница Калининского района Лариса Шабанова.

Местные жители рассказывают, что детский уголок обустроили около шести лет назад. Но ограждение за это время так и не установили. С просьбой построить забор люди обращались в донецкий «Зеленстрой». «Они здесь три раза пытались сажать нам зеленые ограждения, но дворники почему-то дружно выкапывают и уничтожают. Наверное, потому, что бумажки застревают, и не хочется убирать это дело», - отмечает Лариса Шабанова.

В коммунальном предприятии, обслуживающем территорию этих домов, о проблеме не знают, говорят, что заявления жильцов по поводу установки забора не было. При этом, пообещали в ближайшее время в ситуации разобраться. «Мы посмотрим, если он там необходим, то, конечно, примем нужные меры и поставим ограждение. Если он не нужен, будем принимать другое решение. Детская площадка построена с согласованием со всеми службами города Донецка. Расстояние от проезжей части учитывалось», - заверила и.о. директора ЖЭКа-2 Калининского района Донецка Анна Байда.

Директор ЖЭКа добавила, если проверка покажет, что забор нужен, его установят, как только потеплеет. Однако для этого жителям нужно писать заявление.


По материалам: union.ua
Читайте также: