В Артемовске не смогли наполнить бюджет города

В Артемовске не смогли наполнить бюджет города

Невыполнение собственного бюджета на 7,4 миллиона гривен и контрольных показателей, доведенных министерством финансов, в Артемовском горсовете объясняют невыполнением показателей общего фонда, основную часть которого составляют поступления по налогу с дохода физических лиц.

Плановые показатели по налогу не выполнили 17 из 34 предприятий города. Самые большие недочисления были на «Артемсоли», «АЗОЦМ», «Вистеке», «Фитофарме». Шесть предприятий по причине полной остановки вообще не отчисляли налогов.

Если относить поступления от налога с физлиц к соответствующему периоду прошлого года, план выполнен на 74,1%, так как изменился порядок начисления в местный бюджет: вместо 75% государство возвращает только 50% налога.

Как неоднократно сообщал городской голова Алексей Рева, Артемовск занимает первое место в области по количеству работников занятых неполный рабочий день: каждый пятый наемный специалист работал по сокращенному графику, соответственно получал меньшую зарплату и меньше отчислял налога.

Доходы второй корзины общего фонда – плата за землю и концессионные платежи - тоже выполнены не в полной мере. По земле план реализовали на 86%, а по концессии осталась невыплаченной задолженность водоканала за три квартала.

Поступления в специальный фонд местного бюджета составили 29,5 миллиона гривен, по ним плановые назначения выполнены.

Как сообщил начальник финансового управления Алексей Ткаченко, последнее невыполнение бюджета в Артемовске было в 2009 году.


По материалам: www.06274.com.ua
Читайте также: