Дончане не хотят вносить свои данные в онлайн-реестр пациентов

Дончане не хотят вносить свои данные в онлайн-реестр пациентов

Люди неохотно предоставляют свои данные для внесения в единую систему. Об этом  рассказали в Донецком городском управлении здравоохранения.

Пока медики записали сведения о менее половине жителей мегаполиса.

Виктория пришла в больницу, чтобы предоставить свои данные для реестра. Она считает, что когда создадут единую электронную медицинскую систему, обслуживание будет качественней. «Да, я сдала и меня устраивает потому, что езжу по командировкам. Мало ли, что может случиться в других городах. Сказали, что вся моя информационная карта будет по Украине, независимо, где я нахожусь. Куда она попадет, и кто будет владеть моей информацией? Я думаю, это не проблема. Я думаю, медицина – это защищенные права граждан», - говорит пациентка Виктория.

А вот Яна с подачей данных не спешит. Предоставлять личную информацию боится. «Я еще не подписала, потому что сейчас очень много взломов в сетях происходит. И мне не нравится, что моя личная информация будет в находиться сетях », - отмечает пациентка.

«Таких, как Яна, пока большинство», – считает Любовь Кормилицина, которая занимается составлением электронного реестра. «Эта программа рассчитана для того, чтобы оказание максимально качественной помощи больному было от его рождения и в течение всей жизни», - подчеркнула семейная медсестра амбулатории №4 донецкого центра первичной медико-санитарной помощи №2.

На каждом приеме и вызовах медики рассказывают пациентам о преимуществах электронного реестра. И уверяют: давать о себе информацию абсолютно безопасно.

«Мы говорим, что раньше все данные были в журнале переписи населения. Все равно эти данные есть в больнице и никакой опасности, что он даст свои паспортные данные, не существует», - считает и.о. заведующей амбулаторией №4 донецкого центра первичной медико-санитарной помощи №2 Людмила Богданова.

«Подозревают лечебные учреждения в сборе персональных данных с какими-то корыстными целями. Разговоры о том, что нужен идентификационный код и еще какие-то документы это – вымысел. На самом деле необходимы паспортные данные, то есть серия, номер паспорта. Это делается для того, чтобы избежать дублирования людей в электронной базе данных», - проинформировал главный специалист отдела лечебно-профилактической помощи населению донецкого управления здравоохранения Надежда Ильюк.

При отказе человека предоставлять свои полные данные, в реестр вносится только место его рождения. Пока в Донецке зарегистрировали почти 383 тысячи человек. Это меньше половины всех пациентов.


По материалам: union.ua
Читайте также: