Пение журналистов заинтересовало даже чиновников и дипломатов

Победители конкурса:  девичий квартет «В десятку» школы №10 Новогродовки...

В воскресенье работники средств массовой информации Донецкой области выступили в необычном амплуа - свои редакции они сменили на сцену филармонии.

Областной конкурс журналистской песни «Трое суток шагать…» состоялся в нашем регионе во второй раз. Однако если в первом вокально-медийном состязании два года назад принимали участие лишь представители детских СМИ, то в этот раз к 16 юным коллегам присоединились работники семи «взрослых» редакций.

«Творчество - процесс трудоёмкий, требует от журналиста соответствующего душевного настроя. А сделать душевный настрой позитивным может песня», - уверены организаторы состязания. Именно с целью поднятия творческого духа журналистов оно и было проведено.

По условиям конкурса, к исполнению допускались известные песни о медийных профессиях и авторские, написанные в журналистских коллективах и ещё не получившие известности. А жюри, в состав которого входили как известные журналисты области, так и заслуженные артисты Украины, в выборе победителей отдало предпочтение всё же не чужим хитам, а произведениям, созданным в узких редакционных кругах Донетчины.

Девичий квартет газеты «В десятку» новогродовской школы №10 спел: «Мы - журналисты! Смело обещаем мы, что только правду будет знать читатель наш».

Члены жюри поверили этому вокально-профессиональному обещанию и присудили юнкорам первое место в детском отделении конкурса.

И у «взрослых» коллег конкуренция оказалась захватывающей. А победил журналист газеты «Приазовский рабочий» из Мариуполя Сергей Волошин, который в песне «Жизни репортёрской строка» рассказал о нелегких корреспондентских буднях.

- На этом конкурсе детские песни о журналистике, на мой взгляд, отличались романтизмом - чувствуется, что верят в идеалы профессии и стремятся к ним, а вот творчество взрослых я отношу к суровому реализму, - анализируя исполненное конкурсантами, рассказал корреспонденту «Донбасса» член жюри, медиаэксперт Антон Лягуша.

Послушать пение тех, кого мы видим в эфире, слышим по радио и читаем на страницах газет, в филармонию пришли не только группы поддержки конкурсантов и коллеги. Среди зрителей оказались даже чиновники и дипломаты. Начальник управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации Лилия Золкина зачитала участникам приветствие от губернатора, а чешский вице-консул Ладислав Горак пришел вместе с семьёй, чтобы посмотреть на необычное мероприятие.

Организаторами уникального для Украины конкурса выступили Донецкий областной детско-молодёжный центр, Лига юных журналистов Донецкой области и Донецкий областной союз журналистов. Генеральным партнёром стала редакция газеты «Донбасс». Кстати, идею проведения конкурса журналистской песни в прошлом году подхватила Ростовская область. Российские журналисты передали поющим украинским коллегам «разговорно-песенное» видеоприветствие.

Все участники конкурса «Трое суток шагать…» получили не только дипломы, но и призы от его организаторов и спонсоров. Главной же наградой для победителей детского отделения стала путёвка на XII Открытый фестиваль детских и молодёжных СМИ Украины в Донбассе «Жми на RECord!», который традиционно пройдёт в нашем регионе в сентябре.

...и журналист «Приазовского рабочего» Сергей Волошин.

...и журналист «Приазовского рабочего» Сергей Волошин.


Илья Суздалев. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: