В Горловке проведут капитальный ремонт транзитной дороги

В Горловке проведут капитальный ремонт транзитной дороги

Ремонт 12,6 км дороги общего пользования направления Донецк и Артемовск начнется уже в апреле. Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Горловского горсовета, такую информацию озвучил заместитель начальника Службы автомобильных дорог в Донецкой области Владимир Лыкин.

«Принимая эту дорогу, мы не получаем увеличения средств для ее обслуживания, но, тем не менее, мы включили ее в план ремонта текущего года. 14 марта проходит тендер, в который включились очень серьезные предприятия, имеющие технику, квалифицированных специалистов, а также сертифицированные материалы для ремонта дороги», - проинформировал Владимир Лыкин.

Как отметил заместитель начальника службы, при благоприятных погодных условиях, ремонт начнется в апреле, он стоит в первоочередных списках службы автодорог. По данным Владимира Лыкина, ориентировочно, до конца первого полугодия Горловка получит дорогу с очень высоким качеством покрытия. Будет выполнено фрезерование, выравнивающий слой, нижний слой покрытия и верхний слой щебеночно-мастичного асфальтобетона. Применение новых технологий позволит увеличить долговечность и прочность покрытия.

«Стоимость ремонта этой дороги составляет 77,5 миллионов гривен. Учитывая то, что у города нет необходимых средств для ремонта дорог, государство идет на такой шаг и передает дорогу из коммунальной собственности в государственную, после чего дорога включается в план ремонта, с последующим выделением средств», - отметил Лыкин.

После ремонта предполагается обратная передача дороги из государственной собственности в коммунальную. Как объяснил Владимир Лыкин, обратная передача необходима, так как служба приняла дорогу без коммуникаций, только проезжую часть, не включая трамвайную линию, путепроводы и знаки. Поэтому дорога является коммунальной собственностью, а служба выступает в роли «посредника», чтобы выполнить необходимый ремонт. На сегодняшний день, по словам заместителя начальника службы автодорог в Донецкой области, городские советы Донецка, Артемовска, Макеевки, Енакиево уже дали согласие на такие условия.

Владимир Лыкин подчеркнул, что гарантийные обязательства предприятия-подрядчика составят 3 года. Хотя новые технологии, применяемые для ремонта, дают гарантию использования дороги сроком не менее 12 лет.

Мэр Горловки Евгений Клеп акцентировал внимание на то, чтобы 5,7 км дорог в направлении Енакиево были также приняты в собственность государства с, как минимум, текущим ремонтом в этом году и последующим включением в планы на капитальный. «Мы направили также письмо по тем дорогам, которые находятся в областной собственности. Это дороги Пантелеймоновки, Гольмы и части Горловки», - отметил Клеп.


Читайте также: