Донецк готовится к ЧМ по легкой атлетике: осталось 133 дня

Донецк готовится к ЧМ по легкой атлетике: осталось 133 дня

До начала юношеского Чемпионата мира по легкой атлетике в Донецке осталось 133 дня. Как передает корреспондент donbass.ua, об этом сегодня, 26 февраля, в ходе своей пресс-конференции напомнил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

По его информации, подготовка к ЧМ по легкой атлетике находится на завершающей стадии. «Еще есть ряд мероприятий, который нам необходимо выполнить. Мы начали подготовку более тысячи волонтеров. Решаем вопросы размещения, организации. И я надеюсь, что неделя с 9 по 15 июля пройдет на высоком уровне, и мы сможем нормально обеспечить эти ответственные соревнования», - подчеркнул градоначальник.

Как сообщили в пресс-службе горсовета, в 2011 году в рамках подготовки к чемпионату были начаты реконструкции 3 спортивных объектов: 2 стадионов РСК «Олимпийский» - по ул.Челюскинцев, на котором будут проходить все соревнования и по ул. Байдукова , который будет разминочным стадионом, а также СК «Кировец» (сметная стоимость – 93 млн. грн.), который будет использоваться как тренировочный стадион для участников.

В пресс-службе отмечают, что на основном стадионе будет 8 дорожек, сектора для метания, ямы для прыжков. Данный стадион получит сертификат соответствия международным стандартам 1 класса. Разминочный стадион будет иметь 4 дорожки по кругу, сектора для метания и получит сертификат соответствия вместе с основным стадионом. Тренировочный стадион имеет 6 дорожек  по кругу, сектора для метания, ямы для прыжков, бассейн, новое административное здание. «С целью проведения в будущем на нем национальных соревнований должен получить сертификат соответствия 2 класса», - говорится в сообщении.

На основном стадионе уже выполнены укладка нижнего слоя дорожек и на 50% синтетического покрытия, ведется реконструкция трибун, временных сооружений, системы звука и видеонаблюдения, создана структурированная кабельная система.

На разминочном стадионе выполнена разметка секторов для метания, уложен нижний слой для дорожек. На тренировочном стадионе закончены все работы по укладке синтетического покрытия и разметке дорожек.

В 2012 году Государственной службой молодежи и спорта Украины осуществлена закупка спортивного инвентаря для всех 3-х стадионов на общую сумму 11 млн. грн. Также в 2013 году будет проведена дополнительная закупка спортивного инвентаря и электрокаров на суму 1,2 млн. грн.Уже утверждено расписание Чемпионата, составлена и согласована с Федерацией легкой атлетики Украины судейская структура, разработаны планы обучения судей, также создана и разослана всем странам-участницам презентация для тренировочных сборов.

За три месяца до начала Чемпионата будет начата билетная компания, в ходе которой будут выпущены билеты и пригласительные на Чемпионат.

В Чемпионате примут участие более 2000 спортсменов. Для размещения участников соревнований будут задействовано 8 крупных гостиниц города.


Читайте также: