В Донецке началась "водная война"

В Донецке началась "водная война"

Мэр Донецка Александр Лукьянченко намерен подать встречный иск на компанию «Вода Донбасса».  Об этом он заявил сегодня, 26 февраля, в ходе пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент donbass.ua.

На донецких коммунальщиков подали в суд

«Если они подали иск, мы подадим встречный иск за те долги, которые перед нами имеет компания «Вода Донбасса». А разница истинного долга — не та, о которой сегодня ведут речь. Мы работаем над этой проблемой. Но городской голова не должен решать эти вопросы. Есть профильные службы, которые должны этим заниматься. Я же не говорю о том, что перед городом не рассчитались за воду предприятия государственного бюджета. Я скрупулезно каждый день решаю эти вопросы. Мы с «Водой Донбасса» за прошлый год рассчитались на 107,2 %. Да, не проплатили в январе, но это вопрос решаемый», - считает мэр.

Он также сказал, что руководителям, которые не выполнили свои функциональные обязанности по обеспечению оплаты, вынесены административные наказания. В частности, руководству «Горводоканала» и работникам абонентского отдела и т. д.

«Мы этим вопросом занимаемся. Но я должен получить за отпущенную воду с предприятий госбюджета — это административные органы, объединение «ДУЭК», отдельные шахты и т. д. Этим должны заниматься специалисты не допускать этого», - считает градоначальник.

Напомним, "Компания "Вода Донбасса" не достигнув прогресса в переговорах с городами-должниками, отказалась от намерения ограничить им подачу воды, и решила перенести разбирательства в суд. "Мы уже подали иски на водоснабжающие предприятия Донецка, Мариуполя, Славянска, Харцызска и Зугрэса. По Краматорску вопрос только решается. Мы не стали подавать в суд на все города сразу, чтобы предприятию было не так накладно терпеть судебные издержки", - рассказал  директор по реализации услуг КП "Компания "Вода Донбасса" Дмитрий Соломка.


Читайте также: