Мэр Донецка: На некоторых терриконах не выживет даже кактус

Мэр Донецка: На некоторых терриконах не выживет даже кактус

Не все терриконы в Донецке пригодны для озеленения. Об этом в ходе своей пресс-конференции сообщил мэр Донецка Александр Лукьянченко, передает корреспондент donbass.ua.

По его информации, в Донецке существует 46 терриконов. «Но не все терриконы подходят (для озеленения — ред.), и, к сожалению, не все терриконы остыли. И если мы будет садить на том терриконе, который пышет, и там еще горит порода, то там никакое растение расти не будет, даже кактус», - подчеркнул градоначальник.

Он отметил, что реально можно заниматься посадкой только на тех терриконах, которые «остыли». «Поэтому здесь нужно выбирать золотую середину и решать этот вопрос. Наш вариант: там, где остывший террикон, можно сажать саженцы, акацию», - констатировал городской голова.

Он также проинформировал о том, что есть проект, предусматривающий вывоз одного террикона, расположенного на улице Молодых шахтеров, складирование его в карьерах вдоль объездной дороги в Ясиноватском районе. «А на его месте запланировано строительство микрорайона для доступного жилья. Есть проект - цена вопроса 212 млн. грн.», - рассказал Лукьянченко, добавив, что пока на эти нужды средств в бюджете нет, но есть желание - «разбогатеем, появятся деньги, будем исполнять».

Напомним, на днях с участием экспертов из Германии в Донецке обсуждался вопрос озеленения терриконов, которые в регионе.


Читайте также: