Камеры видеонаблюдения в Донецке помогли разыскать пропавших детей

Камеры видеонаблюдения в Донецке помогли разыскать пропавших детей

В рамках развития программы «Безопасный город» на 16 автостанциях Донецка будет установлена система видеонаблюдения. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции сообщил мэр Донецка Александр Лукьянченко, передает корреспондент donbass.ua.

«Мы совместно с городским управлением внутренних дел продолжим еще одно направление — это внедрение системы видеонаблюдения, которая позволит профилактировать, с одной стороны, порядок, а с другой стороны, контролировать все те элементы, которые встречаются в повседневной жизни. Это и профилактика преступности, а также контроль за качеством обслуживания пассажиров нашего города» - подчеркнул градоначальник.

Сегодня, пятого марта, в ходе пресс-конференции мэр Донецка был награжден грамотой по случаю того, что проект «Безопасный город» стал лучшим среди проектов СНГ в 2012 году. В свою очередь, начальник ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Юрий Седнев сообщил, что благодаря камерам видеонаблюдения, которые установлены в городе, удалось достичь более оперативной раскрываемости преступлений.

По его информации, «за 2012 год около 200 преступлений были раскрыты по "горячим следам" благодаря видеонаблюдению и Программе («Безопасный город» - ред.).  Было пресечено более тысячи административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, и нарушений ПДД. Были установлены 15 владельцев транспортных средств, которые скрылись с места преступления. Отслеживалось направление движения угнанного транспорта, что потом способствовало раскрытию семи угонов», - проинформировал Седнев.

Также он отметил, что благодаря камерам передавалась информация в профильные службы. «Было передано 26 сообщений для информирования коммунальных служб о различного рода вандализме, 15 сообщений - в МЧС по поводу пожаротушения, 31 сообщение - в скорую помощь по поводу оказания медицинской помощи нуждающимся», - сообщил начальник Донецкой милиции.

Также камеры видеонаблюдения способствуют более оперативному розыску пропавших детей. «Несколько раз на "Донбасс Арене" благодаря камерам находились дети. Очень часто такое случается, но благодаря видеонаблюдению мы в кратчайшие сроки находим детей. Эффект очень значительный», - подытожил Юрий Седнев.


Читайте также: