Оптимизация. Летом приостановят работу пяти детских садов Артемовска

Оптимизация. Летом приостановят работу пяти детских садов Артемовска

Каникулы на месяц устроят для малышей и работников пяти детских садов Артемовска. В отделе образования объясняют этот шаг плохой посещаемостью в летнее время и оптимизацией расходов.

Какие именно сады закроют, пока не называют, но обещают, что ни один ребенок без необходимого присмотра не останется. Детей, которые летом будут продолжать посещать детсад, временно переведут в другой – ближайший садик, где сформируют объединенную группу. Об этом стало известно на собрании трудовых коллективов работников образования.

«Я все понимаю, но нужно правильно родителям рассказывать, работникам учреждения. В июле-августе папы и мамы, находя последние резервы, хотят оздоровить детей: кто за рубежом, кто на Черном или Азовском море, кто в Святогорске, кто просто у бабушки в деревне. Когда детей разобрали, и остается две-три группы. К примеру, что в микрорайоне объединили три-четыре садика. Работники пойдут в нормальный отпуск, дети будут накормлены и под присмотром. Поэтому нужно правильно, с пониманием подойти к этой теме», - считает городской голова Алексей Рева.

Также на заседании о наполняемости и фактической посещаемости детских садов города отчиталась главный специалист по вопросам дошкольного образования Татьяна Коломак.

Контрольный показатель министерства финансов для города на 2013-й год составил более 97 миллионов гривен, из которых в первую очередь профинансируют защищенные статьи - зарплата, энергоносители и питание. А потребность города в сфере образования - на восемь миллионов больше. Согласно программе оптимизации работники учреждений образования должны в этом году сократить свои расходы на 1,7 миллиона гривен.


Читайте также: