Лукьянченко представил социальный портрет дончанки

Лукьянченко представил социальный портрет дончанки

Роль и значимость женщины в обществе с каждым годом возрастает. Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Донецкого горсовета, такое мнение озвучил мэр города Александр Лукьянченко.

По его словам, женщины традиционно преобладают среди работников системы образования и здравоохранения. Они успешно трудятся также в финансовых учреждениях и в органах государственного управления, на предприятиях почты и связи, в гостиницах и ресторанах, в сфере культуры, спорта, отдыха и развлечений на женщин приходится две трети всех занятых. Женщины составляют половину научных работников области.

Александр Лукьянченко привел социальный портрет дончанки. Он отметил, что в Донецке проживает 529 672 женщины от общего количества жителей (969 300 человек); средний возраст дончанки около 45 лет; средняя продолжительность жизни женщины в Донецке 75 лет; в Донецке на каждые 1000 женщин приходится 830 мужчин; в 2012 году родилось 4175 девочек – 47,8% от всех рожденных в городе (4558 мальчиков).

Он подчеркнул, что из общего числа студентов высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации на прекрасный пол приходится 54%; среднемесячная заработная плата женщин составляет 2700 грн., что на 37,5% меньше, чем зарплата мужчин – 4319 грн.; в Донецком городском совете работают 313 женщин и всего 88 мужчин.


Читайте также: