В Приазовье вернулись кудрявые пеликаны

В Приазовье вернулись кудрявые пеликаны

В национальный парк "Меотида" вернулись после зимовки кудрявые пеликаны.

Ученые ожидали их прилета с тревогой, так как в прошлом году неизвестные варварски разорили гнезда краснокнижных птиц. Ученые считают, что в заповеднике безобразничали браконьеры, а в милиции грешат на диких зверей. Обычно пеликаны тяжело переживают подобные инциденты и могут окончательно перекочевать в другое место, но опасения не подтвердились. "Сейчас мы бросили все силы на охрану пеликанов и профилактические меры, - рассказал директор национального парка "Меотида" Геннадий Молодан. – Патрулируем территорию и ведем разъяснительную работу о важности этих птиц".

Впервые за всю известную историю Приазовья кудрявые пеликаны поселились на Кривой косе три года назад. До этого археологи не находили здесь даже их костей. Чувствительные к присутствию человека, пеликаны искали уединенное место и нашли его в "Меотиде" - как ни странно, в одном из самых густонаселенных регионов Украины.

На днях сотрудники парка заметили 13 пеликанов, то есть на пять больше, чем в прошлом году. Скорее всего, это поколение пернатых, родившееся в Донбассе, поэтому они и не стали менять места гнездования, несмотря на прошлогоднее разорение. Подходить к птицам ученые боятся, наблюдая за ними в бинокли, и даже на лодках стараются не подплывать близко к месту гнездования.


По материалам: dn.kp.ua
Читайте также: