Донбасс захлестнули акции протеста (ФОТО)

Донбасс захлестнули акции протеста (ФОТО)

Вчера, 10 марта, на центральной площади Краматорска прошел сход граждан, на котором обсуждались перспективы добычи в регионе сланцевого газа.

Участники схода - и их было до двух тысяч человек - категорически высказались против планов правительства Украины и концерна "Шелл". Среди выступавших были представители общественных организаций, экологи, депутаты местного горсовета от оппозиционных партий и просто жители города.

Митинг

Ораторы заявляли о своем несогласии с планами по добыче газа, акцентировали внимание на экологических проблемах региона и высказывали возмущение тем фактом, что, заключив соглашение с "Шелл", правительство Украины и не подумало поинтересоваться мнением по этому поводу людей, проживающих в местах будущей добычи газа.

Митинг

Представители Харьковской области сообщили, что в эти дни аналогичные протестные акции идут в селах этого региона, причем председатели сельсоветов, в большинстве своем - выбранные от Партии регионов, уже просят селян не требовать, а обязать, от имени местных громад, отправлять их соответствующие обращения в Киев.

Митинг

Участники схода граждан Краматорска приняли решение о том, что акция на центральной площади города возобновится ровно через неделю, 17 марта, в 15 часов. Сход также призвал депутатов горсовета Краматорска и мэра Геннадия Костюкова явиться в этот день на площадь, чтобы выслушать мнение горожан.

По окончанию схода и принятии резолюции, граждане стали активно подписывать протестные письма в адрес местной и республиканской властей.


По материалам: obs.in.ua
Читайте также: