В Донецкую область приедут международные эксперты-экологи

В Донецкую область приедут международные эксперты-экологи

Общественный совет при Донецкой облгосадминистрации закажет международную независимую экспертизу экологических рисков добычи газа плотных песчаников в Донецкой области. Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий.

Глава области отметил, что пока рано говорить о возможности отказа компании «Шелл» от добычи газа из-за общественных протестов. "Я, как губернатор, в том числе, через общественный совет готов и дальше это контролировать. Вплоть до того, что общественный совет сам наймет международную экспертизу, в первую очередь, для оценки экологических рисков. А говорить, откажется или нет, пока рано", - отметил Шишацкий.

При этом он добавил, что попытки классической добычи метана в Донецкой области также будут предприниматься. "Метан в классическом понимании, который залегает на уровне нескольких сот метров, у нас не в таких объемах (как сланцевый газ, - ред.). Но вообще, он есть в области, и попытки его добывать будут предприниматься. Но, поскольку его мало, лезут глубже", - добавил губернатор.


По материалам: donetsk.comments.ua