В Донецке придумали новый способ оптимизации образования

В Донецке придумали новый способ оптимизации образования

В этом году в Донецке не будет закрыта ни одна школа. Как передает корреспондент donbass.ua, об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил Валентин Лактионов, заместитель городского головы, начальник управления образования.

«Мы уже говорили неоднократно, что мы не планируем закрывать ни одну школу», - заверил заместитель мэра.  Он также опроверг информацию о то, что будет закрыта школа № 138. «Все это — вымыслы и домыслы. Я заканчивал школу № 138 и свою школу закрывать не буду», - сообщил Валентин Лактионов.

При этом он считает, что оптимизация системы образования является достаточно сложным процессом. «Если у нас учащихся уменьшилось в два раза, а школ осталось то же количество, то это сложно. Но пока мы с помощью нашего бюджета, с помощью города будем сохранять ситуацию», - отметил начальник управления образования.

Он привел пример того, как в городе пытаются не допустить закрытия учебных заведений. «В городе открываем группы в дошкольных учреждения, там, где это необходимо. В Куйбышевском районе в детский сад № 382, чтобы его не потерять в свое время, была переведена музыкальная школа. Теперь эту музыкальную школу переведем в школу № 51, потому что она свободна, а в сад возвращаем группы. То есть мы в школы, которые не заполнены, переводим художественные, музыкальные и т. д. Вот таким образом будем решать проблему, но не закрывать», - заверил заместитель городского головы.

Он также отметил, что на сегодняшний день нет необходимости строить новые школы, но когда таковая появится, то это нужно будет делать комплексно. «Пока демография такова, что новые школы мы строить не будем, но если в дальнейшем будем строить, необходимо вводить художественные, спортивные секции и т. д. По месту жительства в школах дети должны получать все виды услуг», - подытожил Валентин Лактионов.


Читайте также: