Брата повесившегося школьника хотят посадить за доведение до суицида

Брата повесившегося школьника хотят посадить за доведение до суицида

Мама 11-летнего мальчика, совершившего самоубийство, написала заявление в прокуратуру о том, что во время допроса ее старшего сына применяли силу.

В разговоре мама погибшего Артема рассказала, что ее старшего сына Евгения сотрудники милиции вызывали на допрос и заставляли брать вину за смерть брата на себя. “Меня вызвали в милицию на допрос, - сообщил Евгений. – Сначала они сказали, чтобы я взял вину за смерть брата на себя. Естественно, я отказался. Они начали меня бить… Сказали, что мне хотят дать от семи до десяти лет тюрьмы. У меня нет слов! Мы с братом отлично общались. В декабре прошлого года от меня ушла жена. И я все свободное время проводил с мамой и Темкой. Как я мог довести его до самоубийства?”.

Вернувшись с допроса, Женя рассказал о случившемся своей маме. “Когда мой сын вернулся из милиции, он был похож на тряпку, - говорит со слезами Татьяна. – Я с трудом отстирала его вещи от грязи . Это просто беспредел. Второго сына я не отдам!”.

В четверг, 7 марта, Татьяна пошла в прокуратуру и написала заявление о том, что ее старшего сына избили во время допроса. В пресс-службе прокуратуры нам сообщили, что в прокуратуру Краматорска действительно поступило заявление о том, что сотрудники милиции применяли неправомерные действия во время допроса к гражданину. Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией – часть 3, ст. 365 УК Украины (Превышение власти или служебных полномочий). Сейчас прокуратура проводит досудебное расследование. В пресс-службе Краматорского ГО УМВД, сказали, что по данному факту будет проведено служебное расследование.

Мама Артема и Жени Татьяна, подтверждает, что братья отлично ладили. Они вместе играли в компьютерные игры, вместе помогали ей по хозяйству. “Бывает, прихожу домой, а мои пацаны в карты играют на то, кто будет чайник ставить, посуду мыть или двор от снега расчищать, - вспоминает мама. –  Честно говоря, я была просто в шоке от того, что соседи говорят за нашей спиной. Женя никогда не издевался над Темой. Они даже не ссорились. Я знала, что в поселке нашу семью не очень любят. Несколько лет назад я была байкершей. Да и Женька на мотоцикле гонял. Мы часто собирались с друзьями-байкерами у нас дома – общались и слушали рок. Кстати, Артем очень гордился, что мама и старший брат ездят на мотоциклах. А вот соседи были не в восторге от нашего семейства и друзей. Почему-то у людей такое представление, что если байкер, то сразу разгильдяй и алкоголик…”.

Стоит отметить, что не все соседи плохого мнения о Татьяне и ее семье. Бабушка из соседнего дома со слезами вспоминает доброго и отзывчивого Артема. А пожилая супружеская пара, которая живет на этой же улице, говорит, что семья вполне благополучная. “Женька – парень работящий, - говорят соседи. – Сначала на стройке работал, потом охранником в супермаркете. Сейчас вроде бы училище заканчивает. Татьяна в магазине работает”.

На наш вопрос, о том, что могло толкнуть ее 11-летнего сына на самоубийство, Татьяна не может найти ответ. “Артем всегда рассказывал мне о своих проблемах и переживаниях, - говорит Татьяна. – А за две недели до случившегося  мой мальчик замкнулся в себе, и я не могла до него достучаться. Я просила Женьку поговорить с Темой. Однако старшему брату он тоже ничего не рассказал. Вообще, у нас в семье всегда были доверительные отношения. Только вот у Артема был специфический характер. Он мог промолчать, но никогда не врал. В целом, ничего не предвещало страшной беды. За несколько дней до случившегося мы купили Артему новые кроссовки и джинсы. Немного позже собирались докупить свитер и куртку. А еще мы с Темкой строили планы на будущее. Летом я собиралась устроиться на сезонную работу на море, Артема хотела взять с собой… Мы уже договорилась с Женей, что он будет следить за домом. Как видите, нашим планам не суждено было осуществиться…”.


По материалам: www.vp.donetsk.ua
Читайте также: