Около 30 макеевских предприятий имеют задолженность по зарплате

Около 30 макеевских предприятий имеют задолженность по зарплате

В Макеевке нерешенным остается ряд проблем по неукоснительному соблюдению прав граждан на труд и его оплату. Такой вывод сделала прокуратура города, инициировав проведение межведомственного совещания руководителей правоохранительных органов и органов исполнительной власти Макеевки.

Несмотря на то, что за прошлый год задолженность по зарплате на предприятиях города уменьшилась почти на 5 млн. грн., ситуация еще далека от позитивной. 10,5 млн. грн. своим работникам должны 27 предприятий Макеевки, из которых 12 - экономически активные.

Как отметил заместитель прокурора города Клим Кошалковский, нарушения Закона Украины «Об оплате труда» получили широкое распространение. В большей части субъекты хозяйствования открыто пренебрегают требованиями законодательства и своевременную и в полном объеме выплату зарплаты ставят далеко не на первое место.

И здесь вопросы возникают к местной власти, органам государственного контроля в плане использования своих полномочий.  Недостаточно эффективными признаны действия управлений Пенсионного фонда Украины в Макеевке. Поверхностным оказалось реагирование правоохранителей. Несмотря на то что соответствующие материалы постоянно направляются в органы внутренних дел, силовики не часто находят причины для проверок. Как результат – в 2012 году милицией не выявлено ни одного преступления в сфере оплаты труда. Те же претензии и к налоговой инспекции.

Контролирующим и правоохранительным органам однозначно придется усилить свою работу, и в связи с этим для должников наступают нелегкие времена. Предприятия сферы обслуживания будут более детально проверены на предмет выплаты зарплаты в конвертах. Грозят дополнительные проверки использования прибылей и коммунальным предприятиям, руководители которых в случае выявленных нарушений могут остаться без работы. Проверяющим также предстоит выяснить, как исполняются решения судов о взыскании задолженности в Пенсионный фонд Украины. А оценку проведенной работе уже в мае даст прокурор города.


По материалам: www.makrab.com.ua
Читайте также: