С должников водоканала через суд взыскали почти два миллиона гривен

С должников водоканала через суд взыскали почти два миллиона гривен

С начала года «Донецкгорводоканал» направил в Донецкие суды 1323 иска о взыскании задолженности за услуги водоснабжения и водоотведения на общую сумму 2,2 миллиона гривен. За два с половиной месяца районные суды Донецка успели удовлетворить 1095 исков на сумму 1,8 миллиона гривен.

В отделы государственной исполнительной службы было направлено 1234 судебных приказа на сумму более двух миллионов гривен о принудительном взыскании задолженности с должников. «Подобная практика взыскания долгов действует не первый год. Высокий уровень задолженности вынуждает предприятие вести активную претензионно-исковую работу, поскольку, к сожалению, другие методы на некоторых потребителей не действуют, - рассказывает начальник юридического отдела КП «Донецкгорводоканал» Алексей Будовский. Многие абоненты попросту игнорируют многочисленные предупреждения контролеров водоканала о скопившейся задолженности, отказываются даже выплачивать долг в рассрочку, заключив договор о реструктуризации вплоть до трех лет. Зато когда получают повестку в суд, сразу же находят внушительные суммы денег и погашают задолженность одномоментно.

Так, в результате претензионно-исковой работы с начала года оплата старых долгов поступила в размере 1,4 миллиона гривен, причем практически половину этой суммы должники оплатили сами, не дожидаясь прихода государственных исполнителей для описи имущества. В то же время с начала 2013 года Донецкий водоканал совместно с районными ОГИС провел 38 рейдов по 513 адресам, по результатам которых было взыскано более 130 тысяч гривен.

Чтобы избежать подобных неприятностей, в водоканале советуют своевременно платить за воду, а если по каким-то причинам у семьи образовывается задолженность, лучше не запускать ситуацию, а обращаться в водоканал для реструктуризации долга, а также в органы труда и социальной защиты населения для оформления субсидии.


По материалам: donetsk.life.dn.ua
Читайте также: