Шахтёры Донбасса вышли на акцию протеста. Уголь лежит "мертвым грузом"

Шахтёры Донбасса вышли на акцию протеста. Уголь лежит "мертвым грузом"

В Димитрове перед ДК им. Артёма в субботу митинговали около 800 горняков «ГП «Красноармейскуголь».

- Пожалуй, впервые с памятных 90-х шахтёры вышли такой массой. Допекло, - уверяет председатель местной организации Национального профсоюза горняков Украины (г. Димитрова и Красноармейского района) Александр Абрамов. - Уже девять месяцев уголь, который добывается нашими шахтёрами, складируется. И лежит «мёртвым грузом». Скопилось уже более 40 тысяч тонн! Мы стучали во все двери. Писали в Донецк, в Киев. Дошли до Администрации президента. В ответ - обещания, отписки.

Зарплату людям худо-бедно платят, но средств на разработку лав, новые технологии, тот же бензин практические нет. Горняки с горечью констатировали, что государство попросту «плюёт» на их труд.

- Шахты «Центральная» и «Родинская» собираются закрывать, имени Димитрова - ставить на реконструкцию. В городе останется лишь шахта Стаханова, где фактически работает одна лава. А дальше что? - сетует Александр Викторович.

Боль горняков разделяют генеральный директор ГП «Красноармейскуголь» Анатолий Ерёмин, мэр Димитрова Руслан Требушкин, которые также выступили на митинге. Но помочь здесь могут только на государственном уровне.

- Мы приняли резолюцию, в которой обратились к президенту и Кабмину с требованием разобраться с проблемой отгрузки угля, внести в бюджет финансирование разработки новых лав, поспособствовать, чтобы тепловые электростанции были переданы от частных структур, игнорирующих покупку у нас угля, в государственное подчинение, - сообщил Абрамов. - И ещё... Нельзя огульно закрывать шахты. На той же «Центральной» имеется до 25 миллионов тонн залежей «чёрного золота». Если подойти к делу с умом и с деньгами, можно сохранить рабочие места, а также обеспечить нормальную добычу.

Выполнения своих требований горняки будут ждать до мая. Если их опять проигнорируют, грозят более массовыми выступлениями.


Андрей Кривцун.
Читайте также: