В десяти школах в Донбассе нет ни одного ученика

В десяти школах в Донбассе нет ни одного ученика

В Донецкой области на протяжении нескольких лет пустуют 10 школ. В них нет ни одного ученика. Как передает корреспондент donbass.ua, об этом сегодня, 18 марта, в ходе пресс-конференции сообщила заместитель губернатора Донецкой области Тамара Лукьянчук.

По ее словам, на сегодняшний день в государстве нет механизма согласно которому можно было бы реорганизовать школы в какой-либо другой объект. «Нужен механизм на государственном уровне, чтобы эти школы можно было реорганизовать во что-нибудь другое. Механизма такого нет. Либо закрыть, но не потому, что детей куда-то переводить нужно, а потому, что они стоят, и не используются. Деятельность этих школ приостановлена в связи с тем, что там нет учеников», - проинформировала Лукьянчук.

Кроме того, она отметила, эти здания этих школ необходимо охранять, а это дополнительные расходы для местных бюджетов. «Они затратные, потому что мы их должны охранять, но как правило школы находятся на балансе местной власти, органов местного самоуправления - они охраняют эти здания», - проинформировала замгубернатора.

Также она заверила, что в области нет ни одного здания детского дошкольного учреждения, в котором бы размещалась какая либо другая структура. «Я хочу сказать, что в области была проведена ревизия на тему, есть ли детские садики, которые закрывались в начале и в середине 90-х годов, и там место занимает кто-то другой, было определено, что таких у нас нет», - сказала заместитель руководителя области.


Читайте также: