Добывать альтернативный газ или нет? Независимая экспертиза сделает свой вывод

Добывать альтернативный газ или нет? Независимая экспертиза сделает свой вывод

Добыча сланцевого газа не несет экологической угрозы для Донецкой области. Как передает корреспондент donbass.ua, об этом сегодня, 20 марта, в ходе пресс-конференции в Донецке сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков.

«Любая жизнедеятельность несет какую-то свою экологическую нагрузку, в том числе, и шахты, и металлургия, и химия, и все остальное. Мы, не пробурив еще ни одной скважины, кричим уже о каких-то экологических проблемах», - подчеркнул министр экологии.

При этом он отметил, что за добычей сланцевого газа будет осуществляться строгий контроль, чтобы не принести вреда экологии. «Да, вопросы есть, но при строгом контроле технологии мы этого (экологической опасности - прим.ред.) не допустим. Я еще раз говорю, что проект будет проходить несколько этапов экспертиз - как государственную, так и независимую и общественную. Я, как министр экологии, и просто как гражданин, дети которого живут на территории Украины, говорю - если мы будем видеть какую-то экологическую угрозу, этот проект на том участке не будет воплощаться», - заверил Олег Проскуряков.

Он также добавил, что Украине нужны иностранные инвестиции. «В том числе, и для решения проблем, которые уже сейчас существуют в Украине при нашей промышленности. И особенно за счет тех проектов, которые не принесут экологической угрозы Украине. Я сейчас имею ввиду разработку сланцевого газа», - подытожил главный эколог страны.


Читайте также: