Студенты уговаривают школьников не перебегать дорогу на "красный свет"

Студенты уговаривают школьников не перебегать дорогу на "красный свет"

Дорожные милиционеры пытаются «достучаться» до мариупольских школьников. Правила движения они знают лучше взрослых, но все равно постоянно их нарушают и попадают под машины.

В коридорах школ разметка, на стенах — знаки. Дорожные милиционеры уверены: правила движения многие дети знают не хуже таблицы умножения. «Знать, они знают. У любого спроси — они замечательно знают правила дорожного движения. Лучше, чем многие взрослые», - говорит начальник сектора профилактической работы отдела ГАИ Мариупольского ГУ милиции Ядвига Дранович.

Но почти все школьники признались, что если очень нужно, перебежать дорогу можно и на «красный».

«Их выскочило несколько человек, один побежал, и остальные побежали. Или идет ребенок, по телефону разговаривает, он не обращает внимание на то, где едет машина, и где он переходит дорогу», - отметила начальник сектора профилактической работы.

Ядвига Дранович в этот раз взяла в помощники студентов ПГТУ. Они учатся на транспортном факультете и тоже обеспокоились: наши дети правила движения не уважают.

«Они не знают, какие будут последствия. Лучше капюшон снять, а с наушниками быть аккуратнее. А иногда они просто торопятся», - говорят студенты.

При этом детей часто не пугают даже страшные случаи, в которые попали на дороге их товарищи. У инспекторов всегда есть «свежие» истории. «Под колеса автомобиля попал 6-летний мальчик, который стал перебегать дорогу перед близко идущим транспортом», - подчеркнула представитель ГАИ.

В дорожной милиции надеются, что студенты ПГТУ только немного старше школьников. Поэтому у них получится убедить детей.


По материалам: www.sigmatv.com.ua
Читайте также: