В Горловке выбирают место для мусорного полигона

В Горловке выбирают место для мусорного полигона

Вчера, 19 марта, в Горловском горсовете состоялось совещание с руководителем КП «Донецкий региональный центр по обращению с отходами» Александром Аленгозом, заместителем начальника управления мониторинга бюджетных программ Донецкого облсовета Татьяной Кривой при участии первого заместителя мэра Эдуарда Матюхи и директора департамента муниципального развития горсовета Артема Колодезного.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе горсовета, на повестке дня стоял актуальный вопрос: место размещения полигона для бытовых отходов.

Предложенный ранее вариант размещения полигона вызывал сомнения у населения прилегающего поселка относительно его безопасности ввиду приближенности к частному сектору. Поэтому горсовет ппредложил альтернативный вариант – в том же районе, но со значительным удалением от жилой зоны, а также с учетом защищенности участка двумя лесополосами. Кроме того, положительным моментом стал тот факт, что строительство нового полигона предполагает рекультивацию старого, в том числе установку геомембраны для предотвращения загрязнения почвы. Также проектом предусмотрены строительство подъездных путей, сортировочного комплекса отходов, брекетирование непригодного для использование вторичного сырья.

Данная встреча – начальный этап в решении вопроса строительства полигона специалистами КП «Донецкий региональный центр по обращению с отходами» и в ближайшее время будет осуществлен выезд на место с целью уточнения конкретных условий, определения всех преимуществ предложенного участка.


Читайте также: