В Горловке ликвидируют "возрождающуюся" стихийную свалку (ФОТО)

В Горловке ликвидируют "возрождающуюся" стихийную свалку (ФОТО)

Вчера заместитель горловского городского головы Вадим Исаков провел выездное совещание на месте образования стихийной свалки по улице Веденина. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе горсовета.

В совещании приняли участие представители официальных перевозчиков ТБО, комитет самоорганизации поселка Кочегарка, а также руководители отделов ЖКХ Центрально-Городской и Калининской администрации, так как данная улица относится к двум районам.

Свалка

Несанкционированная свалка, расположившаяся на площадке когда-то работающего алюминиевого завода по улице Веденина, по словам Марины Лукьянчук, председателя КОС поселка, то исчезает, то появляется снова. По данным Центрально-Городской администрации, 15 июля 2011 года свалка была полностью убрана, но не прошло и двух лет, как бытовой мусор снова захламил территорию. "Мы вместе уберем эту свалку, но нужно провести тщательную работу, чтобы выявить людей, которые приносят сюда мусор, вместо того, чтобы цивилизованным методом утилизировать ТБО. На сегодняшний день нежелание заплатить около семь гривен в месяц может вылиться во внушительный штраф, размеры которого значительно превышают оплату за услуги по вывозу твердый бытовых отходов", - отметил Вадим Исаков. Так, согласно ст. 152 КУоАП за нарушение Правил благоустройства предусматривается наказание в виде штрафа, который составляет для физических лиц от 340 до 1360 гривен, для должностных лиц, субъектов предпринимательской деятельности – от 850 до 1700 гривен.

Свалка

Заммэра, обратившись к перевозчикам ТБО и председателю поселкового комитета, поручил проанализировать, кто из жителей поселка на сегодняшний день все еще не заключил договора на вывоз ТБО и, таким образом, является потенциальным нарушителем Правил благоустройства. Как отметил директор КП «Донэкотранс» более 50% жителей улицы Веденина имеют договора на вывоз ТБО, общий показатель по поселку – 74%. Предприятие своевременно и без сбоев вывозит мусор.

Вопрос ликвидации стихийных свалок требует комплексного подхода – необходимо работать с людьми, совершать постоянные рейды по заключению договоров, а в случае отказа – составлять административный протокол. Свалку на улице Веденина совместными усилиями перевозчиков ТБО, администраций и жителей города планируется ликвидировать со следующей недели. Марина Лукьянчук верит, что в этот раз борьба со свалкой будет успешной, так как для решения вопроса подключились все заинтересованные стороны.


Читайте также: