В Донецке приняли Программу развития и функционирования языков

В Донецке приняли Программу развития и функционирования языков

Сегодня состоялось пленарное заседание двадцать восьмой сессии Донецкого горсовета, в ходе которого была принята Программа развития и функционирования государственного украинского, регионального русского языков и языков национальных меньшинств в учреждениях образования и культуры г. Донецка на 2013-2015 годы.

Подобные программы принимались, начиная с 2004 года, и уже принесли положительные результаты. По статистическим данным управления образования Донецкого городского совета в 2012 году в г. Донецке функционируют 34 общеобразовательных учебных заведения и 51 дошкольное учебное заведение с украинским языком обучения; 256 украинских классов в 43 русскоязычных общеобразовательных учебных заведениях, в которых учится 5962 ученика; 174 группы с украинским языком обучения в русскоязычных дошкольных учреждениях. Также созданы условия для учащихся в изучении украинского языка путем увеличения факультативов, курсов по выбору ("Народоведение", "Деловая украинская речь", "Литературное краеведение", "Фольклор и этнография" и т.д.). 1026 учащихся 10-11 классов изучают украинский язык и литературу профильно, углубленно изучают эти предметы 482 ученика 1-11 классов. На русском языке обучаются 48022 школьника.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе горсовета, во внеурочное время все желающие могут изучать родной язык в воскресных школах. В 2011-2012 учебном году в городе функционировало три греческих воскресных школы, в которых обучалось 87 человек, татарская - 29 человек, еврейская - 40 человек, армянская - 54 человека. «Это программа связана с пополнением книжного фонда, с углублением изучения и оказания помощи национальным меньшинствам в организации изучении родных языков. Всего программа предусматривает 3 млн. 413 тыс. грн.», - отметил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.


Читайте также: