Малышам в больнице сделали неправильные прививки

Малышам в больнице сделали неправильные прививки

В Красноармейской поликлинике двухлетним малышам ввели неправильную вакцину. Возмущенные родители пострадавших детей обратились в прокуратуру.

После наблюдения врачей двухлетний Марат находится дома. По словам мамы, неделю назад в местной поликлинике ее сыну ввели вакцину, от которой опухла рука. Позже в поликлинике врачи признались Ольге, что по ошибке сделали ее сыну не ту прививку. «Нам была сделана прививка, которая должна была быть пробой манту. Но сюда ввели вакцину БЦЖ по ошибке. Заболеть туберкулезом — даже такие могут быть последствия», - рассказала мама Марата Ольга Чистик.

Неправильный укол сделали еще троим детям. После неудачной вакцинации малышей обследовали в областной больнице и прописали противотуберкулезные препараты. Однако после таких прививок родители по-прежнему опасаются за жизнь детей. «Но эти препараты, у которых очень много побочных действий, могут вызывать у ребенка и рвоту, и диарея может быть», - сообщила Ольга Чистик.

В детской поликлинике медики объясняют, что неправильная вакцинация была проведена по ошибке 24-летней медсестры, которая устроилась в отделение две недели назад. Не имея медицинского опыта, сотрудница без распоряжения, самовольно взялась прививать двухлетних детей и перепутала ампулы. «Перепутала коробку с вакциной и сделала самостоятельно, ни с кем не посоветовавшись, троим детям вакцинацию в неположенном месте. В настоящее время эта медсестра уволена», - сообщил Михаил Фурманов, заведующий детской поликлиникой.

Местные медики уверяют, что здоровью детей пока ничего не угрожает, однако прокуратура начала расследование. «К нам обратились родители, по данному обращению проводится прокурорская проверка. Если неосторожными действиями виновных лиц будет причинен вред здоровью детей, в этом случае они будут нести уголовную ответственность», - сообщил Сергей Витульский, межрайонный прокурор.


По материалам: donbass.tv
Читайте также: