Заморозки убивают плодовые деревья и пчел

Заморозки убивают плодовые деревья и пчел

Плодовые деревья и кустарники, скованные льдом в конце марта, в этом году могут не дать урожая. Такие прогнозы озвучил главный зоотехник ОАО «Донецкпчелопром» Ольга Баева.

По ее словам, такие пессимистические данные о будущем урожае поступают от аграриев со всего юго-востока Украины.

Аграрии Приазовья и мариупольские дачники подсчитывают убытки. До заморозков на абрикосах, персиках и черной смородине уже наблюдались набухшие почки. Но урожай еще можно уберечь - майские заморозки страшнее мартовских. Хотя здесь возникает другая проблема - поздняя весна убивает пчел.

Как рассказал член общества пчеловодов Приазовья Николай Погорелов, пчелы уже вылетают на облеты территорий в поисках медоносных мест. И в своих таких поисках улетают на довольно большие расстояния. «Поиски, естественно, безрезультатные. При каждом таком облете в улей не возвращается до десятка пчел. Уставшие от поисков, они садятся на землю и замерзают», - говорит Погорелов.

Дабы спасти свои пчелиные семьи, некоторые пасечники закрывают ульи в овшанники - специальные закрытые подвалы. Но и это не помогает, потому как летать пчелам необходимо. Без этого насекомые погибнут.

Пока опытным пчеловодам удается сохранить пчелиные семьи. Но смогут ли мариупольцы в 2013 году «подсластить» свою жизнь медом и фруктами, пока неизвестно.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: