В Донецке проходит "Гран Па"

В Донецке проходит "Гран Па"

В Донецке стартовал фестиваль «Гран Па». Ежегодно в нем участвуют лучшие хореографические школы Европы и Азии.

Гала-концерт посетила и супруга Президента Украины Людмила Янукович. Она поддерживает фестиваль с первого года его существования.

Международный фестиваль «Гран Па» проходит в Донецке десятый раз. В этом году на сцене Донецкого оперного театра выступило больше трехсот участников. Юные танцоры прибыли из 4 стран – Японии, Арабских Эмиратов, России и Украины.

Олеся Шайтанова из Киева – одна из старших участниц. Сегодня девушка танцует и соло, и с коллективом. На фестивале она третий раз. «Перед выходом на сцену главное - хорошо разогреться. Обязательно стопы надо, шаг, спина. Вообще нужно комплексный разогрев делать перед всем», - рассказывает балерина.

Ученики киевской академии танца привезли на фестиваль несколько номеров. Перед началом концерта репетируют самый массовый – украинский танец.

В гримерной готовятся к выходу младшие ученики академии. У них в программе 4 номера. «Первый – «Каблучок» – народный танец. Следующий – «Хота», с мальчиками, потом  «Барыня», тоже народный, и «Кантри» тоже с мальчиками», - говорит участница фестиваля из Киева Юлия Нуждяк.

В третий раз на фестивале балерины из Арабских Эмиратов. «Мы, наверное, единственная балетная школа в Арабских Эмиратах, да и во всем Персидском заливе. Поэтому, конечно, хочется новых ощущений, новых истоков вдохновения, посмотреть, как работают другие коллективы. Быть в содружестве балетного мира», - отметила балетмейстер (Абу-Даби) Светлана Аль-Нияди.

«Нам нравится быть тут. Другие танцоры нас понимают и поддерживают, все вежливые и открытые. В нашей стране – мы единственные, там заниматься балетом труднее», - считает участница фестиваля Алия Алья-Нияди.

Участвует в фестивале и донецкая балетная школа. Самой младшей балерине – 5 лет. «А я очень красиво танцую, лучше всех», - подчеркнула участница фестиваля из Донецкf София Писарева.

В этом году на фестивале 6 премьер. «Открывать новые постановки и имена уже стало традицией», – считает Вадим Писарев.

«Вроде, как называется, «детский фестиваль», а на самом деле он для взрослых. И темы такие. Сегодня молодой балет раньше взрослеет, чем мы когда-то», - подчеркнул художественный руководитель Донецкого театра оперы и балета Вадим Писарев.

«Гран Па» – единственный в стране международный фестиваль детских балетных спектаклей. За один день участники выступили на двух гала-концертах.


По материалам: union.ua
Читайте также: