Мариупольцы страдают от нехватки парковочных мест

Мариупольцы страдают от нехватки парковочных мест

В некоторых городах Украины планируют увеличить обеспеченность населения местами для парковки и хранения автотранспорта. Остро стоит этот вопрос и в Мариуполе, но пока в полной мере не решается, так, чтобы удовлетворить хотя бы половину потребностей.

К тому же, согласно постановлению Кабинета Министров Украины, с 1 апреля 2012 года на всех парковочных площадках страны должны стоять паркоматы. Однако данное нововведение даже на уже существующих в городе парковках, до сих пор не заработало.

«На балансе КП зеленого строительства нет ни одного места парковки, не говоря уже о паркоматах», - говорят в КП зеленого строительства.

Между тем, Кабинет министров предлагает изменить правила парковки и ввести штрафы до 360 гривен за их невыполнение. Если документ утвердят, то владелец авто, даже заехав на парковку на 10 минут, должен будет оплатить часовой тариф. А в случае нарушения правил и размещения автомобиля без оплаты, штраф составит от восьми до 12-ти необлагаемых налогом минимумов граждан.

Для тех, кто припаркуется в местах для инвалидов и других льготных категорий населения, штраф составит от 15 до 18 необлагаемых налогом минимумов граждан.

К слову? штрафовать нарушителей будут либо работники коммунального предприятия, либо специально созданные административные комиссии, или сотрудники ГАИ. «Пока мы еще не получили соответствующего распоряжения, как только законодательный документ выйдет, будем его выполнять», - отметили в пресс-службе Донецкого областного ГАИ.


По материалам: www.06239.com.ua
Читайте также: