Жителям Донецкой области грозит дефицит меда

Жителям Донецкой области грозит дефицит меда

Из-за мартовских морозов, которые плохо сказались на пчелах, в Донецкой области в этом году может сократиться количество меда.

"В основном это происходит, если уже начался расплод, - поясняет председатель Донецкой областной ассоциации пчеловодов Анатолий Цопа. – Пчелы сильно слабеют от холода и погибают. Предугадать такие аномальные для весны холода нельзя было. В итоге пасечники, не сумевшие предотвратить расплод, теперь спасают своих пчел".

В идеале ульи необходимо поставить в отапливаемое помещение и подкормить пчелиные семьи, но не у всех есть такая возможность, если пасеки слишком большие. Судя по всему, потерь не избежать, но есть шанс, что они будут восстановлены.

Кроме холодов, пчелы пострадали из-за недостаточного количества пыльцы, которую нужно было собирать осенью. Из-за обилия экономически выгодных сельхозкультур, таких как подсолнечник и кукуруза, в некоторых районах перед уходом на зиму пчелы не смогли создать стратегический запас. Больше всего пострадали пасеки в районе Тореза, где погибло около 20% пчелосемей. А вот в районе Донецка и Макеевки зимовка прошла довольно хорошо, уцелели практически все пчелиные семьи. Им осталось только перенести необычайно суровую весну.


По материалам: dn.kp.ua
Читайте также: