В Донецке митинговали против визита посла США

В Донецке митинговали против визита посла США

Сегодня, 4 апреля, около 40 человек устроили  пикет у стен донецкого фонда «Изоляция», протестуя против визита Посла США Джона Теффта. Посол приехал в «Изоляцию», чтобы выступить перед участниками всеукраинского семинара TechCamp Donetsk 2.0 по использованию современных технологий в работе общественных организаций.

Участники пикета держали в руках плакаты «Нет «арабской весне» в Донецке», «Остановим «арабскую весну», «Теффт прочь руки от Донбасса», «Нет сирийской революции в Украине!» и др.

Участники акции время от времени выступали с короткими речами, в которых обзывали приехавших американцев «уродами» и «ублюдками», клеймили «американских проституток», которые «растлевают нашу молодежь», а потом скандировали «Янки, гоу хоум!».

В частности, один из участников акции заявил: «Американская шелупонь пытается привнести раздор в наши ряды... Они обучают желторотых юных так называемых блогеров, которые будут готовить почву для организации массовых беспорядков. Мы должны заклеймить позором данную неокрепшую молодежь, которая, возможно, за длинным долларом пошла, а, возможно, в связи со своей недоразвитостью. Мы говорим: у нас в донецкой республике не пройдут эти штучки, которые прошли  у них в Ливии, которые сейчас проходят в Сирии. Позор американским проституткам!».

В то же время, журналистам участники акции не смогли внятно рассказать, кого они представляют, и что из себя представляет семинар общественных организаций TechCamp Donetsk 2.0. Большинство участников акции составляли молодые люди в обычной и спортивной одежде, но были так же и представители казаческих организаций и политических движений.

Акция на улице прошла без эксцессов, однако, по свидетельству очевидцев, уже после того, как Посол покинул территорию «Изоляции», несколько участников акции проникли на территорию и сорвали проведение семинара.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, во время проведения акции «Союза шахтеров Донбасса» нарушений общественного порядка не допущено.

Сегодня в г. Донецке возле выставочного центра «Изоляция» состоялась акция «Нет цветным революциям в Донбассе», которую проводили представители «Союза шахтеров Донбасса». На митинге присутствовало около 300 человек.

Сотрудники милиции обеспечивали охрану общественного порядка во время проведения мероприятия. Нарушений общественного порядка допущено не было.


По материалам: www.ostro.org, donbass.ua
Читайте также: