В Макеевке незаконно торгуют рыбой

В Макеевке незаконно торгуют рыбой

Сотрудники экологической инспекции проверили рынки Макеевки. Рейд организовали в рамках всеукраинской операции «Нерест».

Анатолий торгует рыбой больше десяти лет. У него на прилавке пять видов товара. На один из них нет документов. «Я еду в одну фирму, на водоем, законно у них там все. Они, когда ловят карася, когда не ловят. В этот раз я поехал, карася не было, и карася в другом месте взял», - рассказывает он.

Рыбные хозяйства оптовым покупателям выписывают чек. Этого документа у Анатолия не оказалось. «Значит, он приобрел товар у браконьеров или сам выловил рыбу незаконно», – считают в экологической инспекции.

«510 грн. – максимальный штраф. Определяется по количеству нарушений. Если там было много видов рыбных объектов, учитывается, будем считать как материальное положение», - проинформировал инспектор государственной экологической инспекции Донецкой области Александр Михеев.

Сегодня на трех рынках Макеевки выявили двух  нарушителей. Они продавали живых карасей. Экологи говорят, что во время нереста составляют более ста протоколов.

«Нерест продлевается с первого апреля по десятое июня. Много браконьерского товара привозят сюда. Незаконно выловленная рыба – Макеевка, Харцызск, Горловка – поставка идет с Нижней Крынки», - проинформировал начальник службы формирования экологической безопасности Макеевского региона Донецкой области Владимир Филищинский.

По словам инспекторов, сегодня многие продавцы успели предупредить «своих коллег»,  и торговые места были закрыты. Во время нереста подобные рейды обещают проводить ежедневно.


По материалам: union.ua
Читайте также: