Пограничники не выпустили дончанина из страны из-за коммунальной задолженности

Пограничники не выпустили дончанина из страны из-за коммунальной задолженности

В Донецком аэропорту мужчина не смог вылететь из страны из-за коммунальных долгов. Его фамилия оказалась в списке «невыездных» по постановлению суда, запрещающему ему покидать пределы Украины. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе КП "Донецкгорводоканал".

КП «Донецкгорводоканал» ежемесячно направляет порядка 100 заявлений в государственную исполнительную службу с требованием ограничить право выезда за границу должников до полной уплаты задолженности. Перед майскими праздниками работа в этом направлении усилена. «Служба ОГИС рассматривает наши заявления и обращается в суд для вынесения решения о запрете выезда за границу. Постановление суда направляется в пограничную службу. Фамилия гражданина тут же попадает в базы данных пограничников. Если человек, который уклоняется от исполнения решения суда по выплате задолженности, соберется выехать из страны, его будет ждать неприятный сюрприз. Пересечь границу неплательщику не удастся до полного погашения долга, – сказал директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос. По словам Юрия Васильевича, такие случаи – не редкость, особенно в преддверье праздников и в отпускную пору.

Решение о запрете выезда за границу суд может принимать без вызова и уведомления должника согласно ст.377 Гражданского процессуального кодекса Украины, поэтому о своем «невыездном» статусе должник может узнать уже сидя на сумках в аэропорту или на пограничном контроле. «Такие меры как ограничение выезда за границу применяются и наиболее эффективны в отношении тех граждан, которые часто ездят в другие страны на заработки, а также в отношении вполне состоятельных людей,  которые выезжают за границу на отдых. Обычно задолженность они погашают прямо по пути из аэропорта, как только узнают, что их планы на выезд оказались под угрозой», – отметил начальник юридического отдела Алексей Будовский.


Читайте также: