В Мариуполе готовятся к "атаке" африканской чумы

В Мариуполе готовятся к "атаке" африканской чумы

Ветеринары Мариуполя беспокоятся: африканская чума - инфекционное заболевание свиней - подобралась уже к границам Украины, которые соприкасаются с Российской Федерацией. Во всем Приазовье проводится подворовый обход.

На днях в Мариуполе прошло заседание ЧПК, где одним из главных вопросов стала тема профилактики и предупреждения заболевания африканской чумы свиней. "Ветеринары проводят подворовый обход частного сектора и хозяйства, расположенные на территории города. В ходе обхода свиньи, содержащиеся в хозяйствах или у частников, прививаются против классической чумы", - сообщил главный ветеринарный инспектор Мариуполя Константин Городецкий.

Ветеринары отмечают, что ситуация с данным заболеванием постоянно находится на контроле. Специалисты СЭС проверяют рынки и магазины, которые торгуют мясом, также особое внимание уделяют фирмам-изготовителям мясных изделий. В Украине уже запретили ввоз из России какой-либо мясной продукции из свинины. На таможне усилен пограничный и санитарный контроль. К слову, последний случай в Украине вспышки африканской чумы свиней регистрировался в августе 2012 года в пгт. Камышеваха Запорожской области.

Между тем, ветеринары заметили, что на частных подворьях и в хозяйствах, которые находятся в черте города, свиней с каждым годом становится все меньше. "В настоящее время их общее количество составляет порядка 500 голов", - подсчитали в ветслужбе.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: