Малыш чуть не погиб во время родов

Малыш чуть не погиб во время родов

Новорожденный Евгений Юрченко из города Селидово пробыл в коме восемь дней. Во время родов 22 декабря прошлого врачи свернули ему шею.

"Моя беременность протекала без осложнений, - вспоминает 32-летняя Елена Юрченко. - За день до родов сделали УЗИ. Врачи не увидел, что плод крупный. Не учли, что у меня таз малый. Уже при родах доктор сказал, что головка очень большая, но кесарево делать отказался наотрез. В родовых путях Женечка застрял. Акушер так тянул, что шейный позвонок вывернулся, повредил спинной мозг. Началась асфиксия, перешла в тяжелую гипоксию и отек головного мозга".

Елена с мужем-шахтером Дмитрием воспитывают дочь - семилетнюю Анастасию, живут в двухкомнатной квартире в центре города. Сын четвертый месяц лечится в областной больнице. Его голову фиксирует специальный жесткий воротник. Украинские врачи не решаются лечить мальчика, но согласились немецкие. На операцию нужно 30 тысяч евро. По состоянию на 4 апреля семья собрала семь тысяч.

Юрченко написали заявление в прокуратуру. Там открыли уголовное производство по халатности врачей. Но медики роддома города Селидово вины не признают. "Это все клевета на врачей. Ребенок действительно родился с асфиксией, но в этом фотоаппарата вины акушера. Он все сделал правильно", - сообщили в приемной учреждения.


По материалам: gazeta.ua
Читайте также: