В Макеевке пустили ампулы на конвейер

В Макеевке пустили ампулы на конвейер

Вчера запущена первая в Донецкой области линия по производству ампул и капель в полиэтиленовой упаковке. На открытие цеха пожаловали губернатор Андрей Шишацкий и мэр Макеевки Александр Мальцев.

В Украине существует лишь несколько предприятий, производящих ампулы в пластиковой упаковке, и новый цех существенно изменит ситуацию на фармацевтическом рынке, как утверждают производители.

- Этот рынок не развит в Украине, мы только начинаем работу, - объясняет директор компании «НИКО» Андрей Лисицкий. - Суммарная мощность всего предприятия - 12 миллионов флаконов в год инфузионных растворов. С запуском этого производства будет около 150 миллионов ампул в год - 48 миллионов глазных капель и питьевых растворов.

Отдельным плюсом нового производства станет создание пятидесяти рабочих мест. В ближайшем будущем общее количество работников компании достигнет 460 человек. По словам Андрея Шишацкого, средняя зарплата на предприятии превышает три тысячи гривен. Продукция макеевских фармацевтов распространяется прежде всего в Украине. А также на территории стран СНГ - Казахстана, Азербайджана, России, Грузии, Таджикистана. Ведутся переговоры с Болгарией и Румынией.

Серьёзным минусом для украинской фармацевтики остаётся отсутствие отечественного сырья. Как признаёт Лисицкий, полиэтилен, из которого будут изготавливаться новые ампулы, заказан в Германии и Финляндии. Из-за границы приходится везти даже соль, несмотря на её обширные залежи в Славянске: её качество не соответствует требованиям фармацевтов.

- Эту проблему нужно решать, - соглашается губернатор. - Я общался с новыми хозяевами «Руссоли», они владеют практически всеми соляными месторождениями в России. Через несколько лет они обещают наладить производство соли у нас в регионе, построив новое предприятие.


Инна Мирончик.
Читайте также: