Краматорчанам предлагают ремонтировать жилье за свой счет

Краматорчанам предлагают ремонтировать жилье за свой счет

В адрес Краматорского управления ЖКХ часто поступают претензии от жителей многоквартирных домов, которые жалуются на разрушенные фундаменты, рассыпающиеся ступеньки и аварийные козырьки, обшарпанные подъезды.

Люди требуют от ЖЭКов выполнения этих работ, но им предлагают сначала собрать деньги на стройматериалы, а только потом обещают направить ремонтную бригаду.

Такой подход в УЖКХ считают правильным. «Эти работы не относятся к обслуживанию жилья, такой ремонт носит характер капитального. А в тарифе квартплаты не предусмотрены расходы на капитальные ремонты конструктивов жилых зданий», - объяснил начальник управления Сергей Гончаренко.

Капремонты должны финансироваться из городского бюджета, но в нем не хватает денег на поддержание устаревшего жилфонда в нормальном состоянии. В 2013 году в бюджете на эти цели предусмотрено всего 17% от требуемой суммы.

Что же касается ремонта подъездов, в УЖКХ напоминают, что 90% квартир приватизированы, поэтому жильцы должны брать на себя заботу об общей собственности. «Если жильцы готовы принять долевое участие в ремонте подъезда и за свой счет приобретают стройматериалы, ЖЭК выполнит эту работу бесплатно», - сказал Сергей Гончаренко.


По материалам: www.vp.donetsk.ua
Читайте также: