В Донецкой области "тайно" горит ликвидированная шахта (ФОТО)

В Донецкой области "тайно" горит ликвидированная шахта (ФОТО)

Ровно неделю горит в Торезе ствол давно ликвидированной шахты №29, которая связана выработками с закрытой и прекратившей добычу в 2002 году шахты «Лесная», которая только откачивает воду. Официальной информации о пожаре почему-то нигде нет.

Пострадавших нет, ситуация под контролем, но когда возгорание будет ликвидировано, никто прогнозировать не берётся. Первый заместитель 6-го ВГСО Павел Алейников рассказал, что загоревшийся ствол, точнее, горный отвод, принадлежит снежнянскому ООО «Витрен». По некоторым данным, года три назад ему запретили вести там работы, но, якобы, земельный участок так и остался в его ведении. Что реально делалось в стволе, велась ли добыча, что произошло на днях, выясняет специальная комиссия. Сегодня на «Лесной» заседает техсовет, который должен прояснить ситуацию, предложить более действенные способы тушения пожара.

 провал у шахты

Земля возле устья аварийного ствола шахты № 29 провалилась. 

Вентиляторы шахты были сразу переведены в режим проветривания, чтобы удалить из выработок продукты горения. Но устье ствола шахты №29 обрушилось, выход дыма был снова «запечатан», он с новым напором пошёл в «Лесную». Задымленным остаётся вентиляционный ствол выше седьмого горизонта, горноспасатели контролируют безопасность людей, которые заняты откачкой воды.

Глубина провала - 15 метров.

Глубина провала - 15 метров.

Параллельно ликвидируются «притечки» и «утечки», как выражаются горноспасатели, свежего воздуха к месту горения. Это как в печи закрыть поддувало, а на трубе – заслонку, чтобы не было большой тяги. На девятом горизонте «Лесной» устанавливают специальные перемычки, их герметизируют, сокращая поступление свежего воздуха в горящий ствол. А на исходящей струе они уже давно стоят, их тоже герметизируют, чтобы пожар «задохнулся».

 тушение подземного пожара

Тушение подземного пожара

За неделю работы существенных результатов, увы, добиться не удалось, но всё, ещё раз подчеркнул Павел Алейников, под контролем. Пожар локализован, горит выработанное пространство, а, скорее всего, только ствол шахты №29. Это подтверждают и результаты анализа проб воздуха на непредельные углеводороды: горит дерево, а не уголь, то есть, именно ствол. Для тушения применяется и мощный пеногенератор «Буря», закачивающий пену в провал.

пожар на закрытой шахте в Торезе

Сколько времени понадобится на полную ликвидацию пожара, сказать трудно, схожая ситуация - на давно ликвидированной шахте «Коммунарская» под Ждановкой. Там подземное горение продолжается уже… полтора года. Пожар полностью изолирован, ствол одет в гипсовую рубашку, продукты горения в выработки других шахт не попадают.

пожар на закрытой шахте в Торезе

А о причинах пожара официально никто не говорит, версии разные, одна из наиболее вероятных – охотники за металлом вырезали в подземных выработках свою добычу с применением, возможно, аппаратов с открытым огнём, что категорически запрещено на таких объектах. Более того, по слухам, и добычу угля там кто-то вёл. По неофициальным данным финансировать тушение согласен сам «Витрен».

пожар на закрытой шахте в Торезе


Валентина Постнова
Читайте также: