От бордюров осталась одна арматура

Бордюры буквально растаяли - такое впечатление,  что они были сделаны из снега!

«Весеннее обострение» на дорогах становится всё масштабнее. К тому, что вместе со снегом с наших шоссе сходит асфальт, мы уже привыкли. Но на этот раз за асфальтом последовали и бетонные бордюры, которые с наступлением тепла буквально растаяли. Несмотря на то, что были установлены только в прошлом году.

На фотографии - обочина дороги по пути из Донецка в Макеевку. Такую же картину мы наблюдали на большом промежутке улицы Октября, что в Будённовском районе.

За объяснением, что всё это значит, мы обратились к начальнику Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Константину Савинову.

- Мы знаем об этой проблеме - такое недоразумение случилось во многих местах, - посетовал он. - Причиной стала недобросовестная работа производителей, которые давали гарантию долгосрочности бордюров до трёх лет. В итоге они простояли только одну зиму и почти рассыпались. Как раз сейчас Дорожное ремонтно-строительное управление занимается претензионно-исковой работой по привлечению поставщика материалов к ответственности и требованию восстановить все пострадавшие участки. У нас несколько объектов, которые действительно в плачевном состоянии. Такие участки есть на Ленинском проспекте, улице Куйбышева и ещё в нескольких местах.

Савинов также отметил, что одной из причин разрушения могла стать и смесь соли и граншлака, которой посыпаются дороги в зимний период.

Так или иначе, в управлении заверяют, что уже провели весеннее обследование состояния покрытия и начали заниматься восстановительными работами. Они будут закончены до 15 июня. Так что летом у дончан всё-таки есть шанс походить по нормальным бордюрам.


Марина Самара. Фото автора.