Клещи атакуют малышей на детских площадках

Клещи атакуют малышей на детских площадках

Медики Донецкой области встревожены: клещи, похоже, прочно осели в городах. Стихийные свалки, вовремя не убранные листья во дворах многоэтажек, заброшенные скверы, заросшие сорняками поля и детские площадки стали для них идеальным домом.

"В последнее время всё чаще к нам с жалобами обращаются именно городские жители. Уже много случаев в этом году, как и в прошлом, в Макеевке, Горловке, - рассказала биолог отделения особо опасных инфекций  ГУ "Донецкий областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины" Лидия Грянова. - Кстати, из 13 клещей, которые принесли к нам в лабораторию укушенные люди, возбудитель иксодового клещевого боррелиоза мы нашли у двух". Первый случай произошёл в Макеевке. Один из заражённых клещей укусил пятилетнюю девочку прямо на детской площадке возле дома. Жертвой другого кровососа стал уже 56-летний дончанин. Мужчина подхватил заразу, когда работал в огороде на своей даче в Красногоровке. Сейчас они в течение двух месяцев будут под наблюдением врачей-инфекционистов по месту жительства и, чтобы не заболеть, пройдут профилактику антибиотиками.

Страдают от кровососов в городах и домашние питомцы. "Особенно много к нам привозят укушенных клещами собак из окраинных районов – Кировского, Петровского, Будённовского, в Пролетарском буквально кишит поле возле здешней хоккейной арены "Алмаз". А ведь там не только собак выгуливают, но и дети ходят на тренировки.  Причём животных оттуда привозят в довольно тяжёлом состоянии, судя по клинике - клещи были переносчиками боррелиоза", -  возмущен Михаил Потапчук, ветеринар одной из клиник Донецка.

В СЭС сетуют: нет денег на дератизацию (обработку от грызунов, на которых питаются личинки клещей) таких полей, разбросанных среди многоэтажек. Не могут они и коммунальщиков заставить провести чистку. На логичный вопрос, что же делать оказавшимся рядом с заразными кровососами горожанам, в дезинфекционном отделе "Донецкого областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины" посоветовали звонить … на горячую линию Азарову.


По материалам: dn.kp.ua
Читайте также: