В Донецке создадут "силиконовую долину"?

В Донецке создадут "силиконовую долину"?

Донецкие вузы не могут выпускать больше тысячи IT-специалистов в год. Об этом сегодня, 16 апреля, в ходе круглого стола по развитию IT-индустрии в Донецке заявил проректор по научной работе ДНТУ Евгений Башков.

По словам Башкова, проблема заключается, как в недостаточном госзаказе, так и в качестве образования. Задачи, поставленные перед вузами на всеукраинском уровне, не выполняются: вузы не обеспечены лицензионным ПО, доступом к мировым базам данных и углубленным изучением английского.

Он подчеркнул, что еще одним нерешенным вопросом является низкая зарплата преподавателей IT-специальностей. «Когда студент на старших курсах, четвертом-пятом, работает неполный день и зарабатывает, пусть и «черными» от $800 до $1 тыс., студент младших курсов – от $400, а преподаватель получает вдвое меньше, то как они могут учить… И для того, чтобы добиться такой зарплаты, преподавателю нужно лет 10, чтобы защитить ученую степень», - отметил Башков.

Кроме того, в ходе заседания круглого стола начальник главного экономического управления Донецкого горсовета Андрей Анисимов подчеркнул, что городские власти продумывают, какие льготы могут предоставить IT-компаниям.

По словам Анисимова, в Донецке есть все факторы для развития этой сферы: развитая инфраструктура, пустые офисные помещения, места для досуга и занятий спортом. «Мы предварительно обозначили следующие варианты дополнительных преференций для IT-специалистов: освобождение от оплаты коммунальных услуг, налога на землю, свободное предоставление помещений», - отметил Анисимов.

При этом чиновник добавил, что в Донецке необходимо создавать «силиконовую долину» для IT-индустрии.


По материалам: donetsk.comments.ua
Читайте также: