Конфликт с привкусом абсурда: депутат горсовета заявил в милицию на редактора "Муниципальной газеты"

Конфликт с привкусом абсурда: депутат горсовета заявил в милицию на редактора "Муниципальной газеты"

В Донецке - конфликтная ситуация между журналистами и представителями властей. Депутат городского совета Донецка от Партии регионов Александр Адамов обратился в Ворошиловский райоотдел милиции областного центра с заявлением о препятствовании  главным редактором «Муниципальной газеты» Елены Блохи его депутатской деятельности.

Причиной конфликта стал запрос депутата горсовета. 14 марта этого года он попросил редактора предоставить копии финансовой отчетности за 2012 год (баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств, отчет о собственном капитале, примечания к годовой финансовой отчетности, приложение к годовой финансовой отчетности «Информация по сегментам»), отчет о выпуске и себестоимости продукции за 2012 год, данные о стоимости реализованных тиражей за 2012 год и Финансовый план предприятия на 2013 год». И получил ответ с просьбой направить официальное обращение с уточнением, для осуществления какой конкретно депутатской деятельности необходима данная конфиденциальная информация о финансовой деятельности коммунального предприятия.

Запрос Адамова

Как рассказала donbass.ua Елена Блоха, подобные отчеты предприятие регулярно направляет как учредителю (в финансовое управление Донецкого горсовета), так и в государственную налоговую администрацию. Более того, в начале это года в КП «РГ «Наш дом+» проводилась проверка финансовой деятельности за период с 2010 по 2012 год Государственной финансовой инспекцией Украины. «Причем, сотрудники финиспекции нарушений в деятельности предприятия не обнаружили. А вот финансирование газеты из городского бюджета – это открытая информация и решение по этому вопросу принимается на сессии Донецкого городского совета. Другими словами, Адамов как депутат был ознакомлен с этим решением и, наверняка, за него сознательно голосовал», - дополнила главный редактор «Муниципальной газеты».

Адамов Блоха

Александр Адамов и Елена Блоха

В свою очередь Александр Адамов, комментируя факт подачи заявления в милицию, пояснил donbass.ua, что депутатское обращение вызвано прежде всего тем, что он хотел понять, как расходуются деньги налогоплательщиков. «Городской совет является собственником коммунальных предприятий и суть запроса касалась этого предприятия, как предприятия и не более того. Газета — это всего  лишь продукт, который выпускается. В данном контексте меня интересует не только «Муниципальная газета», это и ряд программ и направлений городского бюджета распорядителями средств которых являются предприятия, находящиеся в собственности территориальной громады. Аналогичные запросы я направил и их руководителям. Все предоставили ответы, которые мне помогли понять, что происходит в той или иной сфере, куда расходуются деньги налогоплательщиков Донецка, насколько ими эффективно управляют. Все, кроме предприятия, которое выпускает «Муниципальную газету» - и сослалось на то, что информация о финансовой деятельности является конфиденциальной и отказалось дать эту информацию. Тут я хочу пояснить, что горсовет по отношению к коммунальному предприятию является учредителем. В действительности, собственники этого предприятии — жители Донецка. Формируя городской совет, они уполномочили, в том числе и меня, представлять их интересы. Следить за тем, как их средства расходуются и как управляются активы, которые принадлежат дончанам. Это предприятие вместо того, чтобы городскому бюджету, как своему учредителю зарабатывать прибыль и перечислять ее бюджет, каждый год просит деньги на поддержку своих штанов. А это 0,5 млн. грн. Хотя, если 2 года не перечислять эти деньги, то можно было бы восстановить  плавательный бассейн в ОШ №9. Поэтому меня заинтересовали причины неэффективной работы предприятия и я запросил те данные, которые позволят оценить его действительное финансовое состояние», - отметил Адамов. А заявление в милицию о препятствовании его депутатской деятельности вызвано тем, что «в данном случае тон ответа мне показался оскорбительным и деструктивным. Поэтому я обратился в правоохрантельные органы».

Ответ редактора Муниципальной газеты

Адамов считает, что в данном случае имеет место отказ дать информацию лицу, которое представляет учредителя. Да и любое предприятие независимо от формы собственности, если оно получает деньги из бюджета для своей деятельности, не может объявить информацию конфиденциальной. «Это четко прописано в законе. Если тебе, как руководителю предприятия, нечего скрывать, если ты, как руководитель предприятия, гордишься своими результатами, то предоставь эту информацию и потом обсуждай. В данном случае я считаю, что это практика неправильная, поэтому и обратился в правоохранительные органы. Каково их решение будет — посмотрим», - подчеркнул Адамов.

Опроверг он и подозрения в том, что заявление в милицию вызвано тем, что газета недостаточно пишет о его персональной деятельности как депутата. «В каком-то особом пиаре на страницах «Муниципальной газеты» я не заинтересован, потому что я не считаю, что они имеют значительное покрытие и высокое качество выпускаемого продукта», - сказал депутат.

Главный редактор «Муниципальной газеты» Елена Блоха считает, что конфликтом стали амбиции депутата, которые возобладали над разумом. «Я считаю, что Адамов поступил не по-мужски. Он мог мне позвонить, мог задать вопрос, мог со мной просто пообщаться, если он был не удовлетворен моим письменным ответом. У него есть мой телефон. Я считаю, он поступил подло, написав это заявление в милицию», - отметила она.

При этом Елена Блоха уточнила, что является законопослушным гражданином и будет решать возникшую проблему исключительно в рамках закона. «Пока я не знаю, чем закончится разбирательство его заявления в милиции. Может он поймет, что поступил неправильно и отзовет свое заявление. Или сотрудники милиции не найдут в моих действиях состава преступления и откажут заявителю. Если Александр Борисович принесет мне публичные извинения, то, конечно же, на этом конфликт и закончится. Если он и дальше будет продолжать такие действия в отношении меня, то я не исключаю возможной подачи иска в суд о защите своей деловой репутации», - сказала donbass.ua главред издания.


Читайте также: