В донецком аэропорту летали радиоуправляемые самолеты (ФОТО)

В донецком аэропорту летали радиоуправляемые самолеты (ФОТО)

В Донецком международном аэропорту им. Сергея Прокофьева состоялась выставка радиоуправляемых моделей летательных аппаратов. Ее устроили активисты ассоциации авиамодельного спорта Донецкой области.

На выставке были представлены модели от самых маленьких - схематических пенопластовых самолетов весом 120 граммов с электрическими двигателями до настоящего турбореактивного монстра с размахом крыльев 2,8 метров и весом 120 кг. Стоимость изготовления самого легкого самолета составляет около 6000 гривен, а затраты на изготовление реактивной копии моделисты оставили в секрете.

самолеты

Цель мероприятия - развитие и продвижение в массы авиамодельного спорта и конструирования. Моделисты мечтают о своем аэродроме, а пока используют старые сельскохозяйственные взлетно-посадочные полосы области. Учредитель центра радиоуправляемых моделей и пилотажа Андрей Здрабов рассказал, что во время проведения Евро-2012 компетентные органы провели профилактическую работу с мини-авиаторами и запретили им летать в радиусе 20 километров от аэропорта.

Также в здании аэропорта были проведены демонстрационные полеты электродвигательных моделей.

самолеты

самолеты

Кстати, 3 - 4 мая на стадионе "Монолит" состоится этап кубка Украины по авиамодельному спорту.


По материалам: www.62.ua
Читайте также: